Си Цзиньпин призвал страны ШОС оказать поддержку Афганистану в мирном восстановлении

Страны — участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны оказать поддержку Афганистану в мирном восстановлении и решительно бороться с любыми проявлениями терроризма. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин.

«В Афганистане происходят огромные изменения, — подчеркнул он в ходе саммита ШОС в Душанбе, выступив с видеообращением. — Международное сообщество должно оказать поддержку Афганистану, <...> мы должны решительно бороться с любыми проявлениями терроризма».

По словам китайского лидера, главная задача при взаимодействии по Афганистану — добиться там мира, стабильности, а также запустить процесс устойчивого развития. «Мы должны стимулировать формирование толерантного всеобъемлющего политического механизма в этой стране», — уточнил Си Цзиньпин.

Как отметил председатель КНР, в сложившейся ситуации странам ШОС следует стремиться к четкой координации действий при согласовании позиций по афганской проблеме. «Необходимо обеспечить гладкий переход [к новому инклюзивному социально-политическому формату] в Афганистане», — подытожил он.

Share on VK