Премьер Японии с 23 по 26 сентября посетит США для участия в саммите «четверки»

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга с 23 по 26 сентября посетит США для участия во встрече Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония), которая должна состояться 24 сентября в Вашингтоне в очном формате. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

«Премьер-министр Суга посетит США с 23 по 26 сентября для участия в четырехстороннем саммите. Ожидается, что на встрече будут затронуты важные проблемы региона, включая борьбу с распространением нового коронавируса. Мы также рассчитываем с ее помощью осуществить продвижение концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», — подчеркнул Като. Он также сообщил, что «на стадии согласования находится проведение отдельной встречи между лидерами Японии и США».

Четырехсторонний диалог по безопасности был запущен в 2007 году. Этот механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана включает Вашингтон, Канберру, Нью-Дели и Токио. Первая четырехсторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке, а в этом году состоялся первый онлайн-саммит лидеров «четверки».

Share on VK