Гутерриш и Анастасиадис обсудили кипрское урегулирование накануне трехсторонней встречи

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретились вечером во вторник на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с целью подготовить почву для новой трехсторонней встречи по кипрскому урегулированию, намеченной на 27 сентября. Об этом лидер греков-киприотов сообщил в Twitter.

Анастасиадис написал, что изложил генсеку ООН позицию греко-кипрской стороны «для начала творческого диалога по кипрскому вопросу, основанного на решениях СБ ООН». Гутерриш же, по его словам, предложил «идеи, способствующие возобновлению процесса» переговоров между сторонами с целью поиска путей решения проблемы разделенного острова.

«Эти вопросы будут подняты на неформальной трехсторонней встрече 27 сентября», — информировал Анастасиадис.

Позднее появилось заявление канцелярии президента Кипра, в котором было сказано, что встреча Гутерриша с Анастасиадисом длилась около 20 минут и что по ее завершении лидер островного государства сказал, что она прошла «в творческой атмосфере». Президент добавил, что греко-кипрской стороной были изложены «взгляды, позиции и способы возобновления творческого диалога без предварительных условий». «Я разработал некоторые позиции и идеи, и мы договорились, что то, что касается кипрского вопроса, будет обсуждаться во время обеда, который у нас состоится 27 числа нынешнего месяца с господином Татаром [лидером турок-киприотов, президентом самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра]. Будем надеяться, что все пойдет по плану, и у Кипра появится новая перспектива», — заявил Никос Анастасиадис.

Share on VK