Леонид Слуцкий до сих пор не получил визу в США для участия в Генеральной Ассамблее ООН

Председатель комитета Госдумы 7-го созыва по международным делам Леонид Слуцкий до сих пор не получил визу в США, куда должен был отправиться в соответствии с распоряжением президента РФ в составе российской делегации для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Основная часть делегации отбывает в Нью-Йорк 21 сентября в первой половине дня.

«Я единственный из всей делегации России на данный момент не получил визы. Вероятность того, что ее дадут непосредственно перед вылетом, крайне мала. Причины задержки посольство США не объясняет.

Вполне возможно, это связано с тем, что моя фамилия находится в американских «черных списках», как и имена многих других российских политиков. Однако санкции, наложенные в обход ООН, не дают Соединенным Штатам права закрывать въезд официальным лицам РФ на заседания крупнейшей международной организации. Это невыполнение со стороны США своих обязательств как страны пребывания штаб-квартиры ООН, новый виток «визовых войн».

Кроме того, это не первый случай злоупотребления Вашингтоном визовыми ограничениями, что еще раз заставляет задуматься о том, действительно ли ООН стоит продолжать размещать штаб-квартиру в Нью-Йорке», — заявил Л.Слуцкий.

Share on VK