Мария Захарова назвала создание AUKUS шоком для НАТО

Создание партнёрства США, Австралии и Великобритании (AUKUS) стало шоком для союзников по НАТО, а Францию тем самым морально унизили, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это стало абсолютной неожиданностью не для тех, кого Соединённые Штаты, Австралия и Британия называют своими противниками, против кого они собираются дружить, а для союзников и военно-политических блоков, в которые входят США и Британия. (…) Для НАТО это стало полной неожиданностью, шоком», — сказала Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Президент США Джо Байден во время переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Белом доме в Вашингтоне — РИА Новости, 1920, 21.09.2021

По ее словам, США не проработали этот вопрос и не предупредили ближайших союзников по НАТО.

«Вы посмотрите, что они сделали с Францией. Они ее в принципе морально унизили. 60 миллиардов (евро контракта) для них в той форме, в которой им об этом (о создании AUKUS) заявлено, это сильнейший удар. Самое главное, что Соединённые Штаты продемонстрировали всем от противников до союзников — есть только их интересы, которые развиваются, исходя из их сиюминутной конъюнктуры, все остальное вторично, и со всеми своими союзниками, партнёрами, друзьями они будут поступать точно так же», — добавила она.

Как отметила Захарова, ещё не ясно, что было более болезненно для Франции — потеря многомиллиардного контракта или моральный ущерб.

Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, объём которого составлял 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения «ударом в спину». Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в разговоре с министром иностранных дел Австралии Марис Пейн выразил сожаление, что новое партнерство AUKUS исключает страны ЕС.

Share on VK