Леонид Слуцкий: «Чем запомнится 76-я сессия Генассамблеи ООН?»

Леонид Слуцкий: «Чем запомнится 76-я сессия Генассамблеи ООН? Главными темами общеполитической дискуссии стали борьба с пандемией коронавируса, проблемы климата, ситуация в Афганистане и предотвращение расползания международного терроризма.

Вновь поднимался и вопрос насчет эффективности ООН. История, по классику, повторилась дважды: один раз почти в виде трагедии (что и произошло бы, если бы в своё время ООН пошла по пути американских предложений по реформированию), другой раз — в виде фарса. Президент Украины Владимир Зеленский договорился до того, что назвал главную международную организацию «супергероем на пенсии, которого забыли и который теперь стар и слаб». В чем же провинилась, по его мнению, ООН? В частности, и в том, что не обращает должного внимания на «Крымскую платформу», которая должна работать, уверен Зеленский, «под эгидой ООН».

А это, по его мнению, будет поважнее, чем проблемы изменения климата на планете и защиты окружающей среды. Выступление г-на Зеленского перед полупустой аудиторией напомнило одну басню Ивана Сергеевича Крылова. Догадайтесь, какую.

Совсем другое отношение к работе ООН и Совета безопасности было продемонстрировано во время речи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Он выступил категорически против деления мира на «своих» и «чужих», которое активно навязывается Западом. «Порядок, основанный на правилах» опасен рецидивами «блоковой политики» и подмены «силы права» «правом силы». Важно не допустить скатывания к новой «холодной войне», и роль ООН здесь имеет огромное значение.

Вот основные темы главы российской делегации:

Афганистан. Необходимо избегать политизации гуманитарной помощи и содействовать формированию широкого представительства органов власти, включающих успех политические силы страны. Россия, добавил Лавров, конструктивно участвует в продвижении афганского урегулирования через «расширенную тройку» по Афганистану (РФ, США, КНР, Пакистан) и «Московский формат».

ООН. Совбез ООН необходимо адаптировать к реалиям полицентричности, расширив его странами Азии, Африки и Латинской Америки, заявил министр. Пора извлекать уроки из опасных последствий курса на подрыв ооноцентричной архитектуры, которая была сформирована по итогам Второй мировой войны и не раз служила надежной страховкой от катастрофических сценариев.

Интернет. Среди новых глобальных вызовов и угроз Лавров назвал намерение отдельных государств милитаризировать киберпространство. Инициативы России о выработке единых норм ответственного поведения государств в сфере использования ИКТ и о подготовке универсальной конвенции по борьбе с киберпреступностью не теряют своей актуальности.

Коронавирус. COVID-19 — наш общий враг. Глава российского МИД выступил за взаимное признание вакцин, одобренных на национальном уровне.

Стратегическая стабильность. Лавров заявил, что выход на взаимоприемлемые решения в диалоге с США по стратегической стабильности реален при наличии доброй воли. Второй раунд переговоров РФ и США по стратегической стабильности пройдет на следующей неделе в Женеве, подтвердил он. И Россия по-прежнему ожидает реакцию членов НАТО на предложение о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования.

Что ждём от США. Россия ожидает не только, что Соединённые Штаты перестанут «переделывать другие страны», о чем говорил в своём выступлении Президент Байден, но и следующего шага — отказа не только от силовых, но и от любых других методов навязывания своей модели развития.»

Share on VK