Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Протокол о продлении российско-китайского соглашения об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет до 16 декабря 2030 года

Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Протокол о продлении российско-китайского соглашения об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет до 16 декабря 2030 года. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Правительством РФ 22 июля.

Документ на заседании Комитета представлял статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он сообщил, что «Протокол разработан в целях распространения правового режима, установленного Соглашением, на период до 16 декабря 2030 года».

Соглашением, как указывается в свою очередь в пояснительной записке, определены обязательства сторон по уведомлению друг друга о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических и космических ракет-носителей, временные рамки предоставления таких уведомлений, срок их действия, а также перечень данных, содержащихся в уведомлениях. «Продолжение реализации Соглашения в соответствии с подписанным Протоколом на период до 16 декабря 2030 года отвечает интересам Российской Федерации», — добавил председатель Комитета Леонид Слуцкий.

Вопрос о ратификации Протокола предложено рассмотреть на заседании Государственной Думы 26 октября.

Share on VK