НАТО усиливает готовность реагирования в регионе Черного моря

НАТО наращивает способность быстро размещать силы в регионе Черного моря, сказал генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня заседания глав минобороны в Брюсселе.
«Мы стали свидетелями незаконной аннексии Крыма, агрессивного поведения России в Черном море, поэтому мы усилили наше присутствие в этом регионе в воздухе, на суше и на море», — сказал он.

«Этот регион имеет стратегическое значение для НАТО, три страны-союзницы являются прибрежными государствами: Румыния, Болгария и Турция, также там находятся наши ближайшие партнеры Грузия и Украина», — отметил он.
В марте генсек НАТО обвинил Россию в «агрессивном поведении» и заявил о необходимости сдерживать ее действия. При этом, по его словам, такая ситуация требует усиления обороны альянса и увеличения финансирования.

В ответ на это в МИД подчеркнули, что Москва будет учитывать настрой НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании. Как отмечали в Кремле, Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Share on VK