ПА НАТО снова «озабочена» правами человека в Абхазии и Южной Осетии

Политический комитет Парламентской ассамблеи НАТО в Лиссабоне представил подготовленный ранее проект резолюции, осуждающей «нарушение Россией территориальной целостности Грузии». Текст документа публикуют 12 октября большинство грузинских СМИ.

«Парламентская ассамблея НАТО осуждает нарушение Россией территориальной целостности Грузии, Украины и Республики Молдавия, ограничения свободы судоходства в Азовском и Черном морях, а также постоянные усилия России по дестабилизации этих стран, подрыв их европейской и/или евроатлантической интеграции и способствование безответственной эскалации», — говорится в документе.
Согласно проекту резолюции, Парламентская ассамблея НАТО «выражает озабоченность» по поводу «грубых нарушений прав человека и этнической дискриминации грузин на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии», подчеркивая «необходимость выполнения Российской Федерацией соглашения о прекращении огня при посредничестве ЕС и право внутренне перемещенных лиц и беженцев вернуться в свои дома».

«Парламентская ассамблея НАТО призывает правительства и парламенты стран-членов активизировать поддержку усилий Грузии и Украины по евроатлантической интеграции, продемонстрировать солидарность с Грузией и Украиной посредством совместных учений и практической поддержки, продолжать осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Россией частей Украины, Грузии и Республики Молдавия, в том числе в Совете Россия — НАТО», — сказано в тексте.

Это уже «традиционные» из года в год повторяющиеся «заклинания» НАТО в адрес России, которая после нападения Тбилиси на Южную Осетию в 2008 году решилась в ответ на просьбы народов Абхазии и Южной Осетии, страдавших от действий Грузии с 1989 года, признать суверенитет республик. Мнение самих жителей Абхазии и Южной Осетии не волнуют ни Грузию, ни ПА НАТО, там лишь повторяют мантру про «агрессию России».

Share on VK