Председатель ПАСЕ считает, что парламенты Европы не должны отрываться от своих граждан

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс считает, что парламенты Европы не должны отрываться от своих граждан, и тогда им будут больше верить. С таким заявлением он выступил в четверг на Европейской конференции председателей парламентов. В форуме участвует председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель ПАСЕ подчеркнул, что «основные свободы и права человека должны существовать и должны оставаться неприкосновенными». «Эта наша первая тема дискуссий особенно важна. Я знаю, как функционирует правительство. В некоторых странах мы видели, что были приняты законы, а потом все больше необычных объемов полномочий оставались в руках исполнительной власти. Поэтому необходимо обеспечить парламентский контроль. Нужно, чтобы парламенты вспомнили, что они представляют народ, и тогда народ будет нам больше верить», — подчеркнул он.

По словам Дамса, во время пандемии европейские правительства были вынуждены ограничить права людей. «Вопрос заключается в том, как обеспечить контроль, чтобы не был нанесен удар по правам людей», — сказал он.

Share on VK