В Межпарламентской ассамблее православия обратили внимание на военные угрозы в Черном море

Президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратил внимание участников проходящей на Крите 28-й Генеральной ассамблеи МАП на высокие риски угроз, связанных с новыми видами вооружений, а также военными учениями в Восточной Европе и в Черном море. Об этом Гаврилов заявил в пятницу в интервью корреспонденту ТАСС.

Гаврилов участвует в работе открывшейся в четверг вечером Генеральной ассамблеи МАП на тему «Будущее Европы, будущее мира после пандемии». Президент МАП считает, что «борьба за мир будет эффективна, если будет основана на христианских ценностях». «Очень высоки риски угроз, это связано и с новыми видами вооружений, и военными учениями в Восточной Европе и на Черном море. Все это провоцирует обострение международной напряженности, как и попытки развертывания в Европе ракет средней дальности», — сказал политик.

По его словам, из-за пандемии, роста экстремизма, который расползается по Азии и по Европе, а также из-за гонки вооружений мир стоит на грани очень серьезных рисков и кризисов. «Поэтому мы считаем, что необходимо объединить христианские силы — не только православных, но и католиков, носителей других вероисповеданий — для усиления нашей активности, влияния на развитие политической ситуации в Европе», — пояснил президент МАП.

Share on VK