Мария Бутина: «Сегодня мне два годика. Два года назад я вернулась на Родину после тюремного заточения в США»

Многие спрашивают меня, отчего я так мало сплю? Задают вопрос осторожно, верно, полагая, что спать не дают мне тяжёлые воспоминания. Тюрьма и карцер, признаюсь, снятся иногда, но все реже, воспоминания покрываются дымкой, ибо время лечит даже самые глубокие раны.

Я теперь мало сплю, потому что пытаюсь прожить эту жизнь, свой второй шанс, с двойной скоростью, чтобы «нажить» те дни в заточении, которые у меня забрали, но главное все же другое — я стараюсь успеть в своей новой жизни сделать как можно больше полезного для своей Родины, благодаря которой у меня появился второй шанс.

В самые тяжёлые дни, когда почти покидали силы продолжать борьбу (и не верьте тем, кто скажет, что не бывает страшно и не нападает отчаяние), я всегда вспоминала слова, сказанные однажды моей мудрой матерью: «Не смей сдаваться, Маша! Ты что?! Мы, наша семья, так ждём тебя дома, тебя ждёт и переживает за тебя вся страна!» И силы возвращались, появлялось неведомо откуда второе дыхание, потому что как я могу сдаться и всех вас подвести, мою страну, мой Великий народ?!

Многие, верно, примеряют мою историю на себя, думая, что, мол, а они бы справились? У меня для вас есть однозначный ответ: да, справились. Великая сила в каждом из вас, она в вашей крови, сила поколений наших предков, и пока мы помним, кто мы есть, она будет с нами. Пока едины, мы непобедимы.

Пытаясь уничтожить, нас, сами того не желая, наши недруги раз за разом делают нас сильней. Наверное, в этом и есть такая непонятная чужакам загадочная русская душа. Им она недоступна, ее нельзя понять или рационализировать, а мы же просто рождаемся с нею, главное — почувствовать и найти в себе эту великую силу.

Share on VK