Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей, Вена, 4 ноября 2021 года

Уважаемая госпожа Председатель,

Ситуация на востоке Украины вызывает серьезную обеспокоенность. Киев вновь встал на путь вооруженных провокаций. Эта тактика в условиях тупика по всем аспектам урегулирования губительно сказывается на перспективах реализации Минских соглашений, подрывает возможности достижения устойчивого мира в Донбассе.

Всё это сопровождается потоком лжи о якобы исключительно оборонительных действиях украинских военных. На прошлом заседании Постоянного совета уважаемый постоянный представитель Украины говорил о «распространении дезинформации относительно предполагаемого занятия вооруженными силами Украины соседнего с Гранитным поселка Старомарьевка». Уверял, что позиции вооружённых сил Украины (ВСУ) не менялись, утверждал о безосновательности обвинений их в пересечении линии соприкосновения и нарушении Минских соглашений в целом.

Реальность и откровения официальных лиц непосредственно на Украине свидетельствуют вовсе о другом. В сюжете программы «ТСН-Неделя» от 31 октября глава районной Мирненской военно-гражданской администрации В.Весёлкин официально подтвердил, что сам вошел в посёлок вместе с украинскими военнослужащими: «Я лично и четыре моих сотрудника в сопровождении военных зашли на улицу Центральную». Примечательно, что наступательные действия осуществлялись под прикрытием риторики о якобы гуманитарной миссии. В этом же телесюжете подтверждено, что украинские военные 25-26 октября установили контроль над периметром села. Через реку Кальмиус для проезда техники был наведен понтонный мост, разрушенные остатки которого 28 октября увидела Спецмониторинговая миссия ОБСЕ (СММ). В отчете от 30 октября она отметила, что ранее мост не фиксировался.

Вслед за этим главный редактор издания «Цензор.нет», в недавнем прошлом внештатный советник министра обороны Украины Ю.Бутусов, опубликовал кадры видеосъемки, на которых вооруженные украинские солдаты устанавливают флаг на окраине Старомарьевки. Кроме того, в отчете за 2 ноября СММ сообщает об украинском флаге и колючей проволоке, размещенных в 1,6 км к юго-востоку от Старомарьевки. Это на значительном удалении от линии соприкосновения, в глубине «серой зоны». Там же Миссией замечены следы боёв. Как видим, слова уважаемого постпреда Украины о том, что позиции ВСУ не менялись, не подтверждаются фактами и наблюдениями СММ.

К слову, сегодня некоторые участники дискуссии заявляли о том, что Россия сосредотачивает вооруженные силы вблизи украинских границ. Однако на самой Украине опять-таки говорят обратное – например, в интервью «Радио Свобода» 2 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилов, реагируя на такие утверждения, назвал их «сознательной дезинформацией». Он, в частности, заявил: «Пусть они покажут фотографии, которые были там месяц назад, две недели назад – вы увидите одни и те же фотографии».

Вернёмся к Старомарьевке. Наступательные действия украинских военных в нарушение Минских соглашений и мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года повлекли за собой эскалацию напряженности в этой местности. В ходе нее ВСУ осуществили 26 октября боевое применение ударного беспилотника «Байрактар». Некоторые последствия боестолкновений отражены в отчетах СММ за прошедшую неделю. Следы обстрелов зафиксированы в населенных пунктах Тельманово и Яковлевка в отдельных районах Донецкой области, а также в подконтрольном ВСУ поселке Гранитное. Повреждена и установленная близ Гранитного камера СММ.

До настоящего момента Миссия не оценила последствия пребывания украинских военных непосредственно в Старомарьевке. Рассчитываем, что СММ в ближайшее время установит факты по итогам изучения обстановки там. Данные бесед с местными жителями должны оперативно отражаться в отчетах. К слову, представители Международного комитета Красного Креста организовали доставку в этот поселок гуманитарных грузов.

На других участках линии соприкосновения – также новые разрушения. По данным СММ, пострадали жилые дома в Донецке и в отдельных районах Луганской области. Подтверждены ранения женщины и девочки в Куйбышевском районе Донецка. Ожидают фиксации в отчетах Миссии обнародованные властями отдельных районов Донбасса сообщения за период с 27 октября: о ранении трех мирных жителей и повреждениях шести жилых домов в донецком поселке Гольмовский, а также трех домов и теплотрассы в Донецке, двух многоквартирных домов в посёлке Донецкий, двух жилых домов в Новотошковском, домостроения в Голубовском.

ВСУ активизировали транспортировку вооружений у линии соприкосновения по железной дороге. С начала прошлой недели СММ отмечала присутствие на станциях у линии соприкосновения десятков единиц танков и, преимущественно, крупнокалиберной артиллерии. Так, в Донецкой области на станции Константиновка наблюдатели девяносто шесть раз видели танки; в Дружковке – девять раз – танки, двадцать – 122-мм гаубицы «Гвоздика», восемь – РЗСО «Град», двенадцать – противотанковые пушки. В Луганской области на станции Рубежное тридцать девять раз замечены 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б» и «Мста-Б», десять раз – противотанковые пушки «Рапира». И это лишь за последние десять дней. Куда всё это направляется? Призываем СММ максимально нарастить мониторинг у линии соприкосновения.

Показательно, что в ВСУ не скрывают воинственные устремления. 2 ноября командующий т.н. «операцией объединенных сил» генерал-лейтенант А.Павлюк в интервью украинскому центру безопасности и сотрудничества отметил: «Мы готовы к эскалации, готовы к новому витку боевых действий». В этих условиях слышим – например из США – призывы снять ограничения на поставки на Украину летальных вооружений. С таким заявлением 28 октября выступила заместитель министра обороны США Л.Купер. Она также сообщила об очередных военных поставках, которые США недавно совершили на Украину.

На деле внешние кураторы Украины из рядов НАТО, поддерживая – как они выражаются – «конструктивный подход» украинских властей, создают для них иллюзию полного «карт-бланша», тем самым подталкивая к безрассудным и бесперспективным авантюрам в Донбассе. На этом фоне призывы к Киеву добросовестно выполнять Минские соглашения в диалоге с Донбассом (как ими и предусмотрено) – не звучат вовсе. Сегодня они тоже не прозвучали.

Судя по всему, создание напряженности на линии соприкосновения входит в планы украинских властей на фоне текущих внутриполитических сложностей и ухудшающейся социально-экономической обстановки в стране. Метод, к которому не раз прибегало и прежнее руководство Украины. А как быть с предвыборным обещанием В.Зеленского украинцам за один год достичь мира в Донбассе? Пока же из нынешней Украины, при очевидном подогреве из-за рубежа, лишь усиленно лепят самоубийственный проект «анти-Россия».

Спустя более семи лет ни один из пунктов «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года полноценно не выполнен. Голоса тех украинских деятелей, которые выступают за их реализацию в рамках диалога с представителями Донбасса, жестко подавляются. Характерный пример – продолжающееся по инициативе украинских спецслужб судебное преследование бывшего представителя Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы, уполномоченного по вопросам обмена удерживаемыми лицами В.Медведчука. Он остается в Киеве под круглосуточным домашним арестом, к которому 2 ноября в качестве меры пресечения добавлено обязательство о невыезде.

Те же, кто призывают к саботажу Минских соглашений и выступают за силовой вариант решения т.н. «проблемы Донбасса», – занимают всё новые ответственные посты в руководстве страны и вооруженных сил. Так, 2 ноября обнародована информация о назначении радикального националиста, экс-руководителя «Правого сектора» Д.Яроша советником главнокомандующего ВСУ В.Залужного. Как известно, созданная Д.Ярошем военизированная структура украинских националистов в настоящий момент вне правовых рамок осуществляет боевые действия в Донбассе.

Сегодняшнее утверждение в должности министра обороны Украины бывшего вице-премьера по реинтеграции А.Резникова также вряд ли положительно скажется на урегулировании. Он запомнился многочисленными призывами к переписыванию Минских соглашений и является вдохновителем и соавтором резонансного законопроекта о т.н. «переходном периоде», который предполагает полный отказ Киева от логики и буквы «Комплекса мер». Разработанный документ прямо запрещает украинским чиновникам реализацию Минских соглашений. Его принятие фактически сделает ничтожными все договоренности, достигнутые в рамках урегулирования, перечеркнет и усилия ОБСЕ по приближению мира в Донбассе. Напомню, документ был внесен Кабинетом министров Украины 9 августа на рассмотрение Верховной Рады.

18 октября Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала свое заключение по рассматриваемому законопроекту. Сожалеем, что оно выдержано в политизированном и ангажированном ключе. По сути, уйдя от объективного анализа законопроекта, Венецианская комиссия взяла за основу логику украинских властей о якобы необходимости отступления от Минских соглашений и установления некоего «переходного периода», не предполагающего ни особого статуса для Донбасса, ни амнистии для участников событий в регионе, ни реализации других ключевых аспектов «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН и ставшего частью международного права.

И последнее. 31 октября в Киеве состоялось расистское шествие. Свыше десятка молодых людей в одеждах печально известной американской организации «Ку-клукс-клан» беспрепятственно прошлись по главным улицам города с плакатами «Да, мы расисты», «Белая власть» и т.п. Свою акцию они завершили на центральной площади Киева, где сделали совместное фото, вскинув руки в нацистском приветствии. Фото и видео этой выходки имеются в отрытом доступе. Насколько стало известно прессе, у правоохранительных органов к участникам этой акции вопросов не возникло – о задержаниях не сообщается. Напоминаем в этой связи о давно назревшей необходимости выпуска тематического доклада СММ о проявлениях на Украине агрессивного национализма, ксенофобии и неонацизма. Фактуры для него с каждой неделей становится всё больше.

Призываем внешних кураторов Украины и профильные институты ОБСЕ не на словах, а на деле содействовать соблюдению властями этой страны ее международно-правовых обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ. Поощрение пренебрежительного подхода к их выполнению, в том числе потакание саботажу «Комплекса мер», подрывают перспективы устойчивого разрешения внутриукраинского кризиса.

Благодарю за внимание.

Share on VK