Алексей Чепа: Москве нужно жестко отвечать на провокации США

Вашингтону следует сделать ряд шагов для улучшения отношений с Москвой — заявила накануне офпредставитель МИД РФ Мария Захарова. Что США реально делают в отношениях с Россией, и как на провокации американцев реагировать Москве — общественно-политическому журналу «ПолитЭксперт» рассказал Алексей Чепа, депутат Государственной думы.

Мария Захарова затронула проблемы в отношениях РФ и США, выступая на тв-канале «Россия-1» в эфире шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». «Если США хотят двигаться в сторону нормализации отношений с РФ, то Вашингтону нужно предпринять несколько практических шагов. В частности, в ситуации с выдачей виз США россиянам», — сказала Захарова.

Слова Захаровой поддержал депутат Алексей Чепа, зампред комитета Государственной думы по международным делам. «Американцы посылают свои боевые корабли в Черное море, мы слышим о недружественных инициативах США по Украине, Грузии, Прибалтике. Это даже скорее провокационные действия, чем просто недружественные. Россия ждет объяснений от Вашингтона», — заявил депутат.

Чепа добавил, что Российская Федерация предлагает Соединенным Штатам уладить противоречия на уровне внешнеполитических ведомств. В будущем, по словам депутата, Москва и Вашингтон смогут достичь некоторой стабилизации в отношениях, однако вряд ли следует рассчитывать на реальное улучшение взаимодействия. «России нужно жестко отвечать на любые провокации со стороны США», — отметил депутат Госдумы.

Share on VK