Алексей Чепа назвал сообщения WSJ о компромате России на США недальновидными

Россия не вмешивается в дела других государств, а высказывания о наличии компромата на США — ничто иное, как показатель внутренней борьбы американских политических группировок, заявил РИА Новости первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Ранее обозреватель американской газеты Wall Street Journal Холман В. Дженкинс-младший писал, что Россия располагает опасным для любой американской власти компроматом, из-за которого с самой подготовки к выборам 2016 года республиканцы и демократы оказались в глупом положении. Автор отмечал, что практически все американские президенты вне зависимости от партийной принадлежности пытались наладить диалог с Москвой, которая, уверен он, в состоянии перевернуть с ног на голову всю политическую элиту США в случае опубликования конкретных данных.

«Не знаю, какой есть компромат на американцев, мы не строим на этом отношения между нашими странами… Мы не вмешиваемся во внутренние дела Америки, никогда не пытались вмешиваться», — подчеркнул Чепа.

Политик назвал подобные высказывания недальновидными, это — «крайне опасные и зыбкие позиции».

«Такие заявления — это есть внутренняя борьба между демократами и республиканцами, между различными финансовыми и политическими и бизнес-кланами в США, ничто иное. И попытки разыграть здесь московскую карту неправильны», — констатировал парламентарий.

Share on VK