Мария Бутина заподозрила немецкую газету в реабилитации нацизма из-за статьи о поражении вермахта

Она призвала российские власти жёстко ответить на публикацию Die Welt о наступлении нацистов на Москву в 1941 году.

Авторитетное немецкое издание выпустило статью, в которой указывается, что солдаты вермахта отступили из-за погоды и проблем со снабжением. Кроме того, в тексте говорится, что в разгар «хаоса» в Москве Иосиф Сталин устроил «пирушку» в честь двух западных магнатов: британского лорда Бивербрука и американца Аверелла Гарримана.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что подобные статьи нельзя оставлять без ответа.

«Такими публикациями пытаются переписать историю и закрепить за проигравшей стороной право победителя. Это попытки, которые нужно пресекать безусловно. Также такие действия похожи на известный приём, описанный одним учёным-социологом, речь идёт об окне Овертона — это когда со временем человеку внедряется новая нормальность. То есть ложь, повторённая множество раз, как говорил Геббельс, становится правдой. Конечно, на это должен последовать жёсткий ответ, потому что история должна быть закреплена в её правдивом понимании: Советский Союз одержал победу и внёс ключевую роль во Второй мировой войне. И я полагаю, что должна быть нота протеста о недопустимости таких публикаций, потому что они очень сильно попахивают оправданием нацизма».

Бутина также предположила, что за таким поведением немецких журналистов стоит Вашингтон.

«Но тут нужно обратить внимание на ещё один факт: наличие неких внешних сил, которые очевидно работают над фальсификацией истории в Германии, — это, конечно, США. Соединённые Штаты восстановили 56-е артиллерийское командование, которое находится в Германии, в Западном округе. Поэтому мы видим здесь не только факт пропагандистской фальсификации исторических фактов, но и вполне серьёзное военное развёртывание агрессии в отношении России».

В битве под Москвой в конце 1941 года немецкие войска впервые потерпели серьёзное поражение с начала военных действий в 1939 году.

Share on VK