Вячеслав Никонов: Карибским кризисом не пахнет — в США нет самоубийц

Тревожная ситуация в черноморском регионе, на границе Белоруссии с Польшей, на Украине заставила высказываться и политиков, и политологов.

Сайт KP.ru обратился за комментарием к зампреду комитета ГД по международным делам Вячеславу Никонову.

— Вячеслав Алексеевич! Вот такая вот мысль сейчас на Западе прослеживается: если Россия «пойдет войной» на Украину, то США «не воздержатся от ядерного удара» по России?

— Идет постоянное давление на нашу страну — психологическое, информационное, военное. Активность натовских вооруженных сил на наших границах возрастает. Ничего нового в этом нет, это продолжается на протяжении нескольких лет. Но в последнее время некоторые табу, которые раньше соблюдались в западных СМИ, в том числе, обсуждение вопроса о возможности ядерной войны — они сняты. И становятся совершенно обыденными для западного сознания.

— А как реагируем мы?

— Мы часто «ведемся» на ту риторику, которая исходит с западной стороны. И во многом, формируя нашу внутреннюю информационную повестку, отталкиваемся от западной информационной повестки. Вместо того, чтобы формировать свою…Нам навязывают обсуждение каких-то тем, которые не имеют под собой серьезных оснований. Но направлены на реализацию западной внешнеполитической пропагандистской линии. В этих условиях нам надо просто свою повестку дня отрабатывать.

— А наша повестка какая должна быть?

— Повестка наша всегда была миролюбивой. И конструктивной. Мы за то, чтобы решать любые проблемы за столом переговоров. Это то, к чему не стремится сейчас западная сторона. Которая, по-моему, уже отвыкла вообще о чем-то разговаривать, а привыкла приказывать, говорить о том, что должна сделать Россия. И не вести каких-либо конструктивных разговоров.

— Я был маленький, когда разворачивался Карибский кризис. Только потом узнал, как опасно все это было. Сейчас – то, что происходит, в частности, в Черном море, — не похоже на события октября 1962-го?

— Концентрация мыслей сейчас — гораздо больше, чем во время Карибского кризиса. Тогда эти вопросы были, в значительной степени, под сукном. И об остроте ситуации, читая газеты в то время, судить было сложно.

Сегодня напряженность в средствах массовой информации гораздо сильнее, чем во времена Карибского кризиса.

При том сотни наших кораблей тогда перевезли на Кубу большое количество ракет средней и меньшей дальности. И там конфликт мог вспыхнуть в любую секунду. Это было противостояние, когда ядерные средства уже были приведены в боевую готовность. Сейчас о подобных масштабных противостояниях речи не идет.

— Ваши прогнозы, может, на ближайшие месяцы?

— Я ожидаю, что нагнетание, эскалация в отношениях России с Западом будет продолжаться. Там считают, что с нами можно говорить только языком силы. Но никто там не заинтересован в серьезном военном противостоянии, тем более, в ядерном.

— Возможно, в начале следующего года пройдёт встреча Путина с Байденом. После Женевы все же стало теплее в наших отношениях, было место для оптимизма. А как теперь?

— Возможная встреча Путина с Байденом способна привнести позитивный результат для развития двусторонних отношений, отношений между Россией и Западом в целом.

— То есть, в принципе, с одной стороны, напряженность будет нагнетаться, с другой, США и Россия будут стараться как-то ее сдерживать?

— Не думаю, что в США будут стараться как-то это сдерживать. Напротив, Соединенные Штаты стоят за этим нагнетанием, считая, что с Россией перспективно говорить только с позиции силы. И они будут создавать эту позицию силы постоянно. Надеяться на то, что в США кто-то будет думать о том, как облегчить нашу жизнь, наивно. Америка ставит цель глобального доминирования. Россия – это препятствие на их пути. Они будут думать, как нас ослабить. Но при этом — не ввязаться в какую-то серьезную военную конфронтацию.

— А украинская ситуация?

— Ну, Россия, думаю, и сейчас проявляет выдержку гораздо большую, чем, может, следовало бы. Но для США Украина – главный ударный инструмент, используемый против нашей страны. Американцы будут в этом качестве Украину укреплять, безусловно, что контрпродуктивно для ее развития как государства. И для интересов народа Украины.

— То есть, ситуация с наступлением морозов и в России, и на Украине, и в США, останется в таком замороженном состоянии — теплее не станет?

— Теплее ситуация на Украине точно не станет. Для этого я не вижу предпосылок. И ни малейшего желания — с американской, прежде всего, стороны. Они заинтересованы в максимальной напряженности в отношениях между Киевом и Москвой.

— Но мы все правильно делаем?

— Естественно, для того, чтобы в этой ситуации принимать адекватные решения, надо обладать всей полнотой информации. Безусловно, ею обладает Президент Российской Федерации.

— Это вы специально как бы вот добавляете оптимизма? Или, действительно, такие ощущения?

— У меня нет серьезных тревожных ощущений, честно говоря, потому что я прекрасно понимаю, что в Соединенных Штатах, даже в самых недрах глубинного государства, которое управляет страной, нет самоубийц. И никто там не хочет реально открытой военной конфронтации с Россией.

Share on VK