Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей

Уважаемая госпожа Председатель,

В урегулировании кризиса на Украине сохраняется опасная тупиковая ситуация, возникшая ввиду отказа Киева от добросовестной реализации предписаний «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН.

Минские соглашения, являющиеся единственной международно-признанной безальтернативной основой урегулирования, регулярно и систематически оспариваются представителями украинских властей. Противники их неукоснительной реализации продолжают назначаться на ключевые посты в государстве. В то время как сторонники исключаются из процесса урегулирования. Достаточно вспомнить показательные увольнения в прошлом году первого заместителя главы делегации Украины в Контактной группе В.Фокина или советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины С.Сивохо. Оба они лишились должностей после того, как высказались за диалог с Донбассом на основе «Комплекса мер».

На прошлой неделе в Киеве прошли новые назначения – 4 ноября бывший вице-премьер А.Резников стал министром обороны Украины. В вопросах реинтеграции его сменила И.Верещук. Их первые публичные выступления в новом качестве с описанием стратегии Президента В.Зеленского ясно дают понять: в Киеве не рассматривают минский процесс всерьёз.

В частности, 5 ноября на украинском телевидении А.Резников заявил, что Минские соглашения «достались в наследство» нынешней политической команде и «не являются плацдармом для мира». Он подчеркнул, что «никто не сядет за стол» с нынешними представителями Донбасса, которых в Киеве считают «террористами и наёмниками». Более того, этот поборник пересмотра Минских соглашений вновь убеждал, что следует «искать новые форматы и новые альянсы». В имеющихся форматах, судя по всему, в Киеве конструктивно работать не настроены. Налицо очевидная попытка «начать всё по новой», чтобы ничего не выполнять из уже согласованного и наработанного.

Настрой украинских властей подтверждается и словами И.Верещук в ходе ее программного выступления на украинском телеканале «Дом» 8 ноября. Она заявила, что в рамках минского процесса «не вырабатываются политические решения». Разумеется, она умолчала, что одним из ключевых поручений «нормандского» саммита 9 декабря 2019 года Контактной группе в рамках мер по выполнению политических положений Минских соглашений являлась задача согласования в ней всех правовых аспектов особого статуса Донбасса на постоянной основе – как указано в «Комплексе мер». То есть в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Более того, проявив публичное незнание того, чьи подписи стоят под Минскими соглашениями, она посчитала уместным выступать с огульными обвинениями в их невыполнении кого угодно – но только не тех, кто в действительности тормозит мирный процесс. Наконец, уйдя в глубокие измышления, в стиле политических лозунгов известных деятелей первой половины и середины ХХ века, она назвала конфликт на востоке Украины «войной европейского континента и цивилизации за то, чтобы называться людьми в ХХI столетии». Вдобавок, снабдила это своим видением роли США, которых назвала «надгосударством, способствовавшим выходу Украины из глухого угла неопределенности». И всё это на фоне рассуждений о независимости Украины.

Наиболее примечателен в словах вновь назначенных министров ключевой посыл – в Киеве по наставлению западных кураторов отказываются от диалога с представителями Донбасса. Нынешние покровители украинских властей поощряют Киев к отказу от такого диалога, культивируя ущербный тезис о необходимости решения «проблемы Донбасса» только с Россией. Не имеющей, к слову, каких-либо обязательств по Минским соглашениям. Неудивительно, что в этих условиях заблокирована работа Контактной группы, для прогресса в которой диалог с представителями Донбасса необходим в соответствии с буквой Минских соглашений. Очередные заседания Группы и ее рабочих подгрупп 9-10 ноября вновь завершились безрезультатно.

На этом фоне сохраняется напряженность у линии соприкосновения. По наблюдениям Спецмониторинговой миссии (СММ), с конца октября увеличилось количество случаев применения крупнокалиберных вооружений. «Странным образом» это совпало с активизацией транспортировок вооруженными силами Украины (ВСУ) таких вооружений по железной дороге, выявленных СММ за тот же период. Миссия вновь фиксирует использование ВСУ беспилотников в нарушение мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года. В недельном отчете Миссии (от 9 ноября) приведено, например, фото разведывательного БПЛА ВСУ «Лелека-100» в момент эксплуатации у линии соприкосновения.

В Киеве продолжают дискредитировать усилия по контролю и координации режима прекращения огня. Отвергают задачу полноценного запуска координационного механизма по реагированию на нарушения при содействии Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в действующем составе. Судьба захваченного украинскими военными 13 октября на участке разведения в Золотом и до сих пор удерживаемого Киевом представителя Луганска в СЦКК А.В.Косяка не ясна. К нему не допускают адвокатов и иных представителей.

Ситуация «на земле» заметно осложнилась после предпринятых ВСУ 25-26 октября наступательных действий в районе Старомарьевки в зоне безопасности между передовыми позициями сторон. Представители Украины в ОБСЕ на заседании Постсовета 28 октября пытались дезинформировать международное сообщество утверждениями о том, что ВСУ свои позиции не меняли и в приписываемом им захвате Старомарьевки не участвовали. Однако приведенные впоследствии СММ факты и публичные откровения украинских официальных лиц подтвердили, что это не так – ВСУ произвели наступательные действия в этой местности. Это привело к росту локальной напряженности, новым жертвам и разрушениям.

Подрывая «режим тишины» вооруженными провокациями, срывая возможности контроля за ним, дезавуируя механизм предоставления гарантий безопасности, отказываясь от диалога с представителями Донбасса в Контактной группе по вопросам политического урегулирования, заявляя о неактуальности Минских соглашений, Киев нарочито демонстрирует: никакого мирного плана по Донбассу у украинского руководства нет. Дальнейшие шаги на востоке Украины ее лидеры рассматривают исключительно в силовой парадигме. Об этом свидетельствуют и вносимые в законодательство изменения, в том числе продвижение концепции «переходного периода», принятием которой в Киеве намерены закрепить выход из Минских соглашений.

Обращаем внимание на отсутствие реакции ОБСЕ и «нормандских» коспонсоров Минских соглашений на столь деструктивные действия Киева. Очевидно, что такое молчание на Украине воспринимают как одобрение курса на демонтаж минского процесса и уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском – диалога, вытекающего из предписаний резолюции 2202 Совета Безопасности ООН.

Обеспокоены инцидентами, произошедшими в последние недели вблизи патрулей СММ в Луганской области. Стрельба в Хрящеватом 1 ноября, а также открытие украинским военнослужащим огня и взрыв возле автомобиля Миссии 6 ноября в Болотенном представляют серьезные инциденты с безопасностью для наблюдателей.

Помимо этого, отмечаем задачу СММ в соответствии с п.3 своего мандата устанавливать и развивать контакты с властями на местах по обе стороны от линии соприкосновения для бесперебойной работы наблюдателей, обеспечения их безопасного и надежного доступа. Пока же видим недостаточные усилия Миссии по развитию такого диалога в отдельных районах Донбасса.

В завершение вынуждены вновь привлечь внимание к проблеме агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии на Украине. Не так давно скандально известный ресурс «Миротворец», размещающий персональные данные неугодных украинским националистам журналистов и общественных деятелей, внес в так называемый «черный список» сведения о 12-летней луганчанке Фаине Савенковой. Девочке, которая нашла своё призвание в поэзии и литературе, отныне угрожает опасность, поскольку на упомянутом сайте вывешиваются данные тех, кого украинские националисты считают «врагами Украины». Ей приписывают «распространение ложной информации» и «участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях».

Напомним, ресурс «Миротворец» функционирует при поддержке украинских спецслужб на расположенных в США серверах. Некоторые из тех, чьи данные были указаны на этом ресурсе, уже убиты. Как можно было внести в эту базу ребенка? К слову, Ф.Савенкова обратилась за защитой в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор заявила, что девочка, как и другие дети, имеет законное право выражать свою позицию и быть при этом защищенной от любых нападок и посягательств. Однако ее данные продолжают находиться на упомянутом ресурсе и сегодня.

Призываем внешних кураторов Украины и профильные институты ОБСЕ не на словах, а на практике содействовать соблюдению властями этой страны ее международно-правовых обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ. Поощрение пренебрежительного подхода к их выполнению и потакание саботажу «Комплекса мер» подрывают перспективы устойчивого разрешения внутриукраинского кризиса.

Благодарю за внимание.

Share on VK