Леонид Слуцкий: «Польша активно взяла на вооружение вашингтонские приемы для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека»

Леонид Слуцкий: «Польша активно взяла на вооружение вашингтонские приемы для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи с британским премьером Борисом Джонсоном заявил, что ситуация на белорусско-польской границе, энергетический кризис в Европе и ситуация на Украине и даже в Молдавии, мол, связанные между собой события и виной всему деятельность Москвы и Минска! И поэтому, утверждает он, нужен широкий набор санкций, как против Белоруссии, так и против России.

Лучшая защита – это нападение. По-видимому, Варшава рассчитывает, что очередные ее громкие русофобские выпады отвлекут внимание от бесчинств польских пограничников. Но вряд ли можно забыть кадры с применением водометов или ядовитого газа против беззащитных женщин и детей. Это недопустимая ситуация, в принципе. Польша, как и весь Евросоюз, должны осознавать и нести ответственность за миграционный кризис, истинной причиной которого стали действия «демократизаторов» из стран Дальнего запада на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В рамках заседания Постоянного комитета ПАСЕ в Риме российская делегация уже подняла эту тему. Мы считаем, что именно страны Евросоюза, входящие также в состав Совета Европы, должны предпринять реальные усилия для прекращения кризиса, а не делать из Белоруссии без вины виноватого. Продолжим дискуссии по этому направлению на остальных межпарламентских площадках.»

Share on VK