Леонид Слуцкий и Сергей Рябков выразили надежду на конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном

Градус надуманного напряжения в отношениях между двумя крупнейшими ядерными державами – Россией и США «поднялся столь неестественно высоко, что необходимо включать все форматы и возвращаться к нормальному, конструктивному сотрудничеству между Москвой и Вашингтон». Об этом заявил председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий по итогам круглого стола, прошедшего в Госдуме с участием замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Обсуждали кризис в российско-американских отношениях, меры по скорейшему выходу из него и, конечно, комплекс мер по обеспечению гарантий безопасности для Российской Федерации», отметил парламентарий на пресс-подходе.

Он подчеркнул, что это обсуждение и его итоги «являются предтечей» запланированного на январь 2022 года «правительственного часа» с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Слуцкий добавил, что проблематика отношений двух стран «носит не только важный, но и срочный характер». Депутат выразил надежду, что коллеги в США должным образом отреагирует на те предложения, которые были им переданы.

«Мы рассчитываем также, что наши коллеги в плоскости парламентской дипломатии, представители обеих палат – Палаты представителей, Сената Конгресса США – в ближайшее время войдут с нами контакт. Мы сможем в этом случае возобновить работу формата «Дума-Конгресс». Сегодня уже градус надуманного, искусственного, я бы сказал, вывихнутого напряжения в отношениях между двумя крупнейшими ядерными державами поднялся столь неестественно высоко, что необходимо включать все форматы и возвращаться к здравому смыслу, возвращаться к реалиям, возвращаться к нормальному, конструктивного сотрудничеству между Москвой и Вашингтоном», подчеркнул Леонид Слуцкий.

В свою очередь заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что состоялся очень «глубокий, профессиональный» разговор.

«Сегодня Комитет ГД по международным делам провел важный круглый стол, в котором довелось мне принять участие. Участвовали также наши эксперты из ряда политологических центров, обсуждалась ситуация с евробезопасностью в свете инициатив о гарантиях безопасности РФ, которые по поручению президента были внесены нами и переданы американцам, затем переданы в НАТО», рассказал он.

Сергей Рябков выразил надежду, «что в русле реализации установок президента получится все же добиться внятной реакции Запада», прежде всего, США, и «начать процесс выработки юридически обязывающих гарантий безопасности РФ в форме двух соглашений, которые взаимосвязаны и не могут быть растащены по кусочкам, по элементам».

«Мы исходим из того, что наши американские коллеги прекрасно отдают себе отчет в том, что ситуация достаточно сложная, напряженная. Здесь важен ответственный подход. Нужно действовать на той платформе, на той основе, которую мы предложили в соответствии с указаниями президента», подчеркнул замглавы МИД РФ.

Share on VK