Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О недопустимости дискриминации российских соотечественников в Латвийской Республике»

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают политику Латвийской Республики, направленную на ущемление прав российских соотечественников, проживающих в этом государстве».

Очередным проявлением дискриминационной политики латвийских властей в отношении населения Латвии, не разделяющего ксенофобские и националистические взгляды официальной Риги, стало принятие 11 ноября 2021 года Сеймом Латвийской Республики поправок к Закону «О митингах, шествиях и пикетах» и Закону «О безопасности общественных и праздничных мероприятий», в соответствии с которыми вводится запрет на использование георгиевских лент во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний.

Депутаты Государственной Думы полагают, что запрет на использование и ношение во время публичных мероприятий одного из главных символов Великой Победы над нацизмом — георгиевской ленты нарушает права и свободы наших соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам. Официальная Рига продолжает цинично проводить линию, направленную на переписывание истории в угоду политической конъюнктуре, героизацию нацистских преступников и их приспешников из числа местных коллаборационистов. Наглядным проявлением этого являются шествия пособников гитлеровцев из числа латышских подразделений «Ваффен СС» и их идейных наследников, которые ежегодно проходят в Риге 16 марта. При этом латышские легионеры «Ваффен СС» были карателями в акциях по уничтожению мирного населения на территориях СССР и европейских государств, участвовали в Холокосте, блокаде Ленинграда и других кровавых преступлениях во время Второй мировой войны.

Ради уничтожения народной памяти и искажения правды об исторических событиях прошлого, имеющих сегодня особое политическое значение, принимаются беспрецедентные меры по выдавливанию русского образования, русского языка из информационного и образовательного пространства этой прибалтийской республики. Еще 22 марта 2,018 года Сейм Латвийской Республики принял поправки к Закону «Об общем образовании» и Закону «Об образовании», которые предусмотрели переход к обучению в средних школах исключительно на латышском языке. Эти действия противоречат статьям 91 и 114 Конституции Латвийской Республики, гарантирующим равенство всех людей, запрет дискриминации, право национальных меньшинств на сохранение и развитие своего языка, этнической и культурной самобытности. Данные поправки идут вразрез и с положениями Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, принятой в рамках Совета Европы. Латвия ратифицировала данный международный договор, но не исполняет многие содержащиеся в нем обязательства в отсутствие должной реакции со стороны западных государств.

Такие русофобские шаги латвийских властей являются продолжением циничной политики ассимиляции нелатышского населения, дискриминацией по признакам места рождения и этнического происхождения, а по сути идейным наследием расовой теории нацистов.

Подобная политика властей Латвийской Республики прямо нарушает принципы и нормы международного права, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Депутаты Государственной Думы считают неприемлемым продолжение дискриминационных действий властей Латвии, а также других стран по отношению к российским соотечественникам и оставляют за собой право на принятие необходимых мер, основанных на положениях части 3 статьи 69 Конституции Российской Федерации, в целях оказания всесторонней поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности.

Скачать в PDF

Share on VK