В НАТО приветствовали готовность России к диалогу по безопасности

Переговоры России с США и странами Запада на этой неделе не решат всех проблем в области безопасности, но могут стать началом процесса консультаций по договору, который предотвратит будущие конфликты в Европе. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Столтенберг отметил, что НАТО не пойдет на компромисс с РФ о праве стран на присоединение к НАТО, но считает возможными договоренности по контролю над вооружениями.

«Я приветствую переговоры, которые пройдут на этой неделе: 12 января в Совете Россия — НАТО (СРН), сегодня в Женеве между США и Россией, позднее (13 января — прим. ТАСС) в ОБСЕ в Вене. Но мы не можем ожидать, что эти переговоры решат все проблемы. Мы надеемся, что мы сможем договориться о пути вперед, о проведении серии встреч, о переговорном процессе. Нереалистично ожидать, что когда мы закончим переговоры на этой неделе, все проблемы будут решены, — сказал он. — Я действительно надеюсь, что если есть реальная воля с обеих сторон, со стороны России и со стороны НАТО, то сейчас мы сможем запустить процесс, который предотвратит новые конфликты в Европе».

«Я вел переговоры с Россией раньше, когда был премьером Норвегии. И я знаю, что с Россией можно достичь соглашения, и это уже было раньше в контексте НАТО, в частности, по контролю над вооружениями и более широкому кругу вопросов», — сказал Столтенберг.

Он пообещал, что НАТО будет «искренне работать над поиском дипломатического пути вперед», но предупредил, что альянс должен быть готов, что Россия может «предпочесть сотрудничеству путь конфронтации». На этот случай он заявил о единстве государств НАТО и их готовности усиливать оборону и сдерживание.

«Мы приветствуем готовность России к диалогу по безопасности. Это позитивный сигнал, — заявил генсек. — Мы готовы выслушать озабоченности России, однако любой осмысленный диалог подразумевает, что и Россия учтет наши озабоченности по поводу ее действий», — сказал он.

«Мы сосредоточимся на вопросах европейской безопасности, военной активности, военной транспарентности, снижения риска и контроля над вооружениями», — отметил Столтенберг. Впервые генсек в числе тем предстоящей встречи СРН не упомянул ситуацию на Украине, которая ранее заявлялась как центральная тема переговоров.

НАТО фактически парализовала работу СРН, в третий раз с 2014 года сократив вдвое состав российского представительства при альянсе в октябре 2021 года и вынудив Россию закрыть свое постпредство и выдворить из Москвы миссию НАТО. Несмотря на это, Столтенберг заявил, что считает Совет Россия — НАТО, «всепогодной площадкой для переговоров с Россией по вопросам безопасности, которые особенно важны в условиях высокой напряженности».

Генсек также отметил, что альянс будет вести переговоры с Россией, параллельно консультируясь с Евросоюзом и странами — партнерами: Швецией, Финляндией, Грузией, Молдавией и Украиной. Он повторил обвинения альянса в наращивании российских сил у границ с Украиной, где якобы сконцентрированы десятки тысяч российских военных, предупредив, что страны НАТО едины в своей готовности ввести новые санкции в случае некой «агрессии России» против Украины. Он пообещал Украине политическую и техническую поддержку, однако не дал ответа на вопрос украинских журналистов, когда НАТО даст Украине План действий для членства, что является первым этапом длинной процедуры приема в альянс.

Переговоры о евробезопасности

В ночь на 31 декабря прошлого года президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонные переговоры, которые длились 50 минут. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Кремль доволен состоявшимся контактом президентов двух стран, в целом направленность разговора была конструктивной. По его словам, основной темой беседы стали предстоящие переговоры о гарантиях безопасности, и лидеры договорились держать под личным контролем их ход и поддерживать телефонные контакты.

В Москве ожидают, что итогом переговоров с США станут правовые гарантии отказа НАТО от продвижения на восток и размещения у российских границ угрожающих систем вооружения, а американский президент, как отметил Ушаков, с такой точкой зрения согласился. Российский президент предупредил, что возможные новые санкции против России могут привести к полному разрыву ее отношений с США и нанести серьезный ущерб ее связям с Западом в целом.

В Вашингтоне заявили, что президенты согласовали последовательность диалога: 10 января начались российско-американские переговоры в Женеве, 12 января соберется Совет Россия — НАТО в Брюсселе, а 13 января состоится заседание постоянного совета ОБСЕ в Вене. Представитель американской администрации отметил на брифинге, что разговор Путина и Байдена был призван задать тон предстоящего «дипломатического взаимодействия».

Share on VK