Главы МИД Израиля и ФРГ приветствовали резолюцию ГА ООН о борьбе с отрицанием Холокоста

Министры иностранных дел Израиля и ФРГ Яир Лапид и Анналена Бербок приветствовали в четверг принятие без голосования ранее в тот же день Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о борьбе с попытками отрицания Холокоста. Об этом говорится в совместном заявлении руководителей израильского и германского внешнеполитических ведомств, распространенном пресс-службой МИД еврейского государства.

«Мы приветствуем консенсусное утверждение сегодня резолюции ООН против отрицания Холокоста и искажения памяти о Холокосте. Консенсусное принятие данной резолюции ясно доказывает, что международное сообщество выступает единым фронтом против отрицания Холокоста, единогласно заявляя свою позицию. Мы полны решимости хранить память о жертвах и гарантировать, что ужасы прошлого не повторятся больше никогда», — говорится в заявлении.

«На нас возложена обязанность помнить, изучать и противостоять попыткам ревизионизма Холокоста, его отрицания и искажения. Данная резолюция призывает государства — члены ООН, их структуры, а также организации частного сектора, такие как технологические компании, предпринять активные шаги против тревожной тенденции отрицания и искажения Холокоста, а также поощрять образование и исследования и поддерживать память о Холокосте», — продолжили главы МИД Израиля и ФРГ.

Лапид и Бербок отметили, что «очень обеспокоены резко возросшими проявлениями отрицания Холокоста, искажений и ревизионизма истории Холокоста, а также наблюдаемой в последнее время тенденцией проводить сравнения между Холокостом и политически спорными вопросами нынешнего дня». «Подобные сравнения являются фальсификацией истории и несправедливостью по отношению к мужчинам, женщинам и детям, которых лишили элементарных прав, преследовали и убивали», а также «сеют предрассудки и враждебность таким образом, который в конечном итоге угрожает обществу», добавили они. «Содействие сохранению памяти о Холокосте и изучению Холокоста, а также усилия по борьбе с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией являются приоритетом для наших правительств и для обоих наших народов», — заявили главы МИД Израиля и Германии.

Share on VK