Канцлер Австрии: ЕС считает важным, чтобы Россия и Украина вели переговоры

Европейский союз считает, что для избежания конфликта Украина и Россия должны вести прямые переговоры. Лучшим средством для этого может быть «нормандский формат» с участием Франции и Германии. Такую точку зрения выразил в четверг канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Выступая в эфире телеканала Puls 24 на тему позиции Вены относительно конфликта в отношениях Москвы и Киева, Нехаммер отметил, что Австрия поддерживает сторону мира. Он рассказал, что на саммите ЕС детально обсуждался вопрос Украины и европейские лидеры совместно констатировали: «Важен диалог. Важно, что США и Российская Федерация ведут переговоры друг с другом. И еще важнее, чтобы Украина и Россия вели переговоры. Для этого есть формат, важный с европейской точки зрения. Это так называемый «нормандский формат».

По его словам, «нормандский формат» в Европе считается важным переговорным процессом, потому что в нем за одним столом сидят ФРГ, Франция и Украина с Россией. Нехаммер пояснил важность «нормандского формата» тем, что минский процесс, с европейской точки зрения, более не является дееспособным из-за поведения властей Белоруссии и Россия напрямую в нем не участвует.

Как подчеркнул Нехаммер, лидеры ЕС договорились, что «если Российская Федерация только подумает, что можно делать политику силой, то Евросоюз продемонстрирует совместные решительные действия в отношении Российской Федерации». Необходим диалог и необходимо четко показать, что ЕС не позволит продвигать политику с помощью силы, подчеркнул австрийский канцлер.

Нехаммер также заметил, что возможный отказ Австрии от «Северного потока — 2» из-за эскалации конфликта России и Украины является малозначительной темой, поскольку это просто один газопровод. «Есть четыре других, которые поставляют российский газ в Европу. Так что это узкая тема, малоэффективная [для действий ЕС против России]», — отметил Нехаммер. Он уточнил, что если действительно потребуется реакция ЕС, то потребуется гораздо широкий инструментарий тяжелых санкций в отношении России.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Share on VK