Дмитрий Новиков: «Нужна готовность к любому развитию событий»

Информационная война против Москвы вышла на новый уровень. Руководители западных государств называют конкретные даты «российского вторжения на Украину» и грозят жёстким ответом. Своим мнением по поводу последних событий поделился заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. 14 февраля он принял участие в программе «Время покажет».

Эфир в студии Первого канала начался с перечисления последних событий. Среди них –телефонный звонок президента США Джозефа Байдена Владимиру Путина, в ходе которого, как утверждают западные СМИ, глава Белого дома предупредил российского коллегу о серьёзных последствиях «агрессии против Украины».

Ведущая Олеся Лосева задала Дмитрию Новикову вопрос, следует ли ожидать войны на самом деле. «Я думаю, война уже идёт, хотя и специфическими средствами. Она носит гибридный характер. Военно-технические составляющие – далеко не все её элементы», — подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

По его мнению, ничего особенного Байден Путину не сказал. Этот звонок нужен был только для поддержания истеричности в информационно-политическом пространстве Запада. Дмитрий Георгиевич назвал цели этой кампании. Он отметил, что против двух братских народов – русского и украинского – осуществляется масштабная и долговременная спецоперация. Причём её главной мишенью является именно Украина. Заместитель Председателя ЦК КПРФ пояснил свою мысль: «Конечно, Россия тоже несёт ущерб. В глаза западного общества нас изображают агрессорами. Украина же имеет огромные экономические издержки. Задача Запада состоит в том, чтобы Украина продолжала беднеть. Чем она будет бедней, тем дешевле она будет выставлена на аукционных торгах мировой политики. И это полностью отвечает интересам западных держав и крупного мирового капитала. По замыслу Запада, Украина должна стать ещё более дешёвой разменной монетой в его руках – вот о чём идёт речь».

В то же время, продолжил Новиков, у информационной войны есть свои закономерности. Нельзя долго абстрактно говорить о войне, нужно постоянно вбрасывать в СМИ какую-либо «фактуру». Именно поэтому возникают «конкретные даты агрессии России» и эвакуируются посольства с эффектной картинкой снятых со зданий флагов. «Я не согласен с утверждениями, что Украина что-то выиграет. Кроме проигрыша, экономических потерь и деградации, на Украине ничего не будет. И именно нам нужно позаботитьсяоб общих интересах – русских и украинцев», — заявил Дмитрий Георгиевич.

В студии прозвучал вопрос, не возникнет ли ситуация, когда Россия будет вынуждена ввести войска на Украину. Отвечая на него, Дмитрий Новиковпровёл определённые исторические аналогии. По его словам, такая необходимость возникнет, если ситуация будет в чём-то схожа с обстановкой 1940-х годов, когда антифашистская коалиция во главе с СССР занималась денацификацией целого ряда государств. «Украина пока не фашистское государство, но, если брать аналогии с Германией, там уже своего рода 1920-е годы, — отметил зампредседателя ЦК КПРФ. – Там уже полно фашистских формирований, и завтра эти откровенные нацики могут оказаться у власти. Вот тогда появится необходимость у всего мирового сообщества заниматься денацификацией Украины, в том числе вооружённым путём. Эта перспектива самая страшная, и её крайне важно предотвратить».

Дмитрий Новиков согласился с мнением, что в ближайшие дни со стороны Украины может быть осуществлена военная провокация. На вопрос ведущего Анатолия Кузичева, какой должен быть ответ России, представитель КПРФ ответил: «Если агрессия будет очевидной, то ответ на неё должен быть полномасштабным. Я считаю, что Львов – это не бандеровский город. И не польский. Там тоже живут украинцы и русские. И они имеют право воссоединиться и жить в составе всей своей Родины».

Дмитрий Георгиевич положительно отреагировал на состоявшуюся в понедельник встречу Путина с главами МИД и Минобороны РФ. По словам заместителя Председателя ЦК КПРФ, в создавшейся ситуации нужно каждый день анализировать обстановку и принимать необходимые решения. «Это ещё и сигнал для Запада, что мы ждём, конечно, переговорного процесса, ждём, что нам всё же ответят более серьёзно, вдумчиво и внимательно по гарантиям безопасности. Но мы понимаем драматизм ситуации, и в этих условияхдипломаты должны говорить прямо сейчас, а военные должны быть готовы сказать своё слово, если ситуация резко ухудшится», — подчеркнул Новиков.

Также он обратил внимание на другую важную задачу той многоцелевой операции, какой являются текущие действия Запада. По словам Дмитрия Георгиевича, разжиганием истерии вокруг «российской агрессии» западные специалисты решили, помимо прочего, и задачу оттеснить в информационном поле на второй план Олимпиаду в Пекине. Поэтому, заключил Д.Г. Новиков, нынешняя кампания США, которая явно направлена сразу против Украины, России и Европы, имеет своей целью ещё и Китай.

Share on VK