Вячеслав Володин и Жаир Болсонаро обсудили развитие отношений РФ и Бразилии

Президент Бразилии Жаир Болсонаро в ходе встречи с Председателем ГД Вячеславом Володиным отметил, что с большой радостью принял приглашение впервые посетить Россию.

Он также рассказал об итогах встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась ранее, в среду.

«В очередной раз мы подтвердили, что у наших стран есть много общих интересов. Мы разделяем общие ценности, как, например, вера в Бога и в семейные ценности», — рассказал Президент Бразилии.

По его словам, на прошедшей встрече удалось затронуть темы, связанные с вопросами обороны, сельского хозяйства, поставки удобрений, нефти и газа, а также атомной энергетики. По мнению Жаира Болсонаро, у России и Бразилии есть огромный потенциал для роста сотрудничества.

«Я упомянул господину Владимиру Путину, что мир — это самая главная ценность и мы уважаем все те страны, которые стремятся к миру», — рассказал Президент Бразилии.

Вячеслав Володин подчеркнул, что контакты на уровне глав государств происходят постоянно, развиваются внешнеэкономические отношения России и Бразилии, а торговый оборот за прошлый год вырос на 87 %.

«Это ко многому обязывает депутатов. Законодательные решения должны приниматься на основе договоренностей Президентов», — сказал Вячеслав Володин.

Развитие отношений в парламентском измерении

Вячеслав Володин поблагодарил Жаира Болсонаро за то, что, несмотря на сложный и напряженный день, он пришел в Государственную Думу для обсуждения развития отношений России и Бразилии в рамках парламентского измерения.

«Пользуясь случаем, хотел бы пригласить моих коллег, депутатов парламента Бразилии, на форум «Развитие парламентаризма», который состоится в июле этого года в Москве», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД также отметил, что визит Президента Бразилии позволит развивать отношения между парламентами двух стран более эффективно.

«Сам факт встречи в Государственной Думе говорит о том, что нам необходимо развивать отношения в рамках парламентского измерения активнее», — сказал Вячеслав Володин.

«И конечно, мы должны лучше понимать друг друга. А это можно сделать только на основе диалога. Без диалога нет доверия, без доверия нет развития», — добавил Председатель ГД.

Президент Бразилии в свою очередь выразил уверенность в том, что развитию отношений Москвы и Рио‑де-Жанейро будет дан новый импульс.

Share on VK