Леонид Слуцкий: Прогресс в переговорах России и Украины скоро может перерасти в единую позицию

Член российской делегации на переговорах с Украиной, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что в ближайшее время переговорный процесс между Москвой и Киевом может перерасти в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания.

«Если сравнивать позиции обеих делегаций на переговорах в самом их начале и сегодня, то мы увидим существенный прогресс. И еще раз с удовольствием повторюсь, что, по моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания», — сказал он в воскресенье в интервью RT.

По мнению Слуцкого, подписание документов очень важно. «[Это] ляжет в основу снижения градуса напряжения в ходе военной операции и, конечно же, спасения многих людей, которые сегодня гибнут как в ходе операции, так и будучи используемыми нацистами как живой щит при выходе людей пожилого возраста, женщин, детей из гуманитарных коридоров», — отметил он.

Уже состоялось три раунда российско-украинских переговоров. Первый из них прошел 28 февраля в Гомельской области, встреча продлилась пять часов. Второй раунд состоялся 3 марта в Беловежской пуще, третий — в Белоруссии 7 марта. Последний раунд переговоров не принес желаемых результатов, констатировали представители как Москвы, так и Киева. При этом обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.

Share on VK