Дмитрий Новиков: «Каждый день кровопролития оборачивается для киевской верхушки звонкой монетой»

В последнем выпуске программы «Своя правда» на телеканале НТВ обсуждались перспективы переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине. В программе принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков.

Ведущий программы Роман Бабаян задал вопрос о целесообразности ведения переговоров с Украиной, ведь официальный Киев явно не желает содержательного обсуждения российских инициатив. Отвечая, Дмитрий Новиков заявил, что сегодня С.В. Лаврову вообще гораздо сложнее обсуждать проблемы с «западными партнёрами», нежели это было во времена А.А. Громыко. Когда министр иностранных дел СССР разъяснял позицию нашей страны, то западные партнёры сразу всё понимали. Сейчас же главе российского МИД приходится говорить даже с такими деятелями, которые не знают, что Белгородская область расположена в Российской Федерации. Вот почему Лаврову нередко приходится заниматься самым обычным ликбезом.

Комментируя итоги переговоров Лаврова и Кулебы в Турции, на полях дипломатического форума в Анталье, Новиков обратил внимание на необходимость прямого донесения до украинской стороны позиции России по перспективам урегулирования: «Если Кулеба, формально отвечающий за украинскую дипломатию, чего-то ранее не понял или не услышал, то это ему и нужно было объяснить в ходе личной встречи. А коль скоро Турция захотела принять участие в миротворчестве, то Россия проявила уважение к её инициативе. Действительно, почему не использовать площадку форума для разъяснения целей нашей миротворческой операции? Ведь тогда и у Турции, и у Украины появляется возможность услышать об этом из первых уст. Таким образом, элемент разъяснительной работы, «дипломатического ликбеза» со стороны Лаврова на переговорах в Анталье имел место».

По мнению Дмитрия Новикова, тема гуманитарных коридоров не была главной в ходе переговоров между главами МИД России и Украины в Турции. Для обсуждения вопросов открытия гуманитарных коридоров используется иной формат, который начал работать раньше – в Белоруссии. А вот то, что происходило в Анталье, имело качественно иное содержательное наполнение. Там глава российского МИД говорил о самом важном: о причинах начала специальной военной операции, о её целях и намеченных результатах, и о её безальтернативности.

Анализируя предложения России руководству Украины, Дмитрий Новиков заявил, что времени на «обдумывание» и на «игру в переговоры» у Киева уже не осталось: «Думать надо было значительно раньше. Сейчас надо начинать действовать, принимать конкретные решения в русле реализации российских предложений. К сожалению, пока мы не видим готовности договариваться».

Недоговороспособность и политическая безответственность украинских властей имеет объяснение. На фоне вооружённого конфликта представители киевской верхушки пытаются решать свои личные, сугубо меркантильные вопросы. Зеленский и его команда пришли в политику из бизнеса. За короткий срок они превратили свой политический статус в источник обогащения. Эти деятели не заинтересованы в дипломатическом урегулировании, в скорейшем завершении конфликта, ведь он способствует их личному обогащению. «В условиях хаоса возможностей у них стало даже больше, ведь эти люди контролируют бюджет Украины, получают западную помощь, имеют доступ к средствам налогоплательщиков. А перед кем они сейчас отвечают? Каждый день, пока льётся кровь, оборачивается для украинских властей звонкой монетой», – заявил Дмитрий Новиков.

В заключительной части программы была затронута тема американских биолабораторий. «Справедливости ради стоит сказать, что секретные биолаборатории США известны не только на территории Украины или Казахстана, – отметил Дмитрий Новиков. – У Пентагона есть практика размещения таких объектов и в самих Соединённых Штатах. При этом ни международные организации, ни американская общественность не имели туда доступа. В августе 2019 года была спешно закрыта лаборатория, расположенная в Форт-Детрике. Это случилось после серии скандалов, связанных с фактами массовых заболеваний американских граждан».

Но почему правительство США, закрыв объект в Форт-Детрике, не закрыло биолаборатории в других странах? Россия, Китай и другие страны очень хотят получить ответ на этот и другие вопросы о проведении биологических исследований американцев в военных целях. Чтобы получить данную информацию, Государственная Дума России официально приняла специальное обращение в адрес Организации Объединённых Наций. Мир должен знать о планах биологического геноцида, тайно разрабатываемых в США, уверен Дмитрий Новиков.

Share on VK