Леонид Слуцкий: Байден вновь допустил абсолютно неприемлемые высказывания в адрес Президента России Владимира Путина, назвав его «военным преступником»

Мы, к сожалению, не в первый раз слышим из Вашингтона хамские заявления. Но особенно кощунственно слова Байдена звучат именно сейчас — на фоне недавнего ракетного удара по Донецку, унесшего жизни более 20 человек, в том числе детей. Военные преступники – это те, кто отдавал такие приказы и те, кто их покрывает!

Но оставим эмоции, давайте к фактам. В 1999 году Байден, еще в бытность сенатором, практически бравировал тем, что он предлагал бомбить Белград, уничтожать мосты и захватывать нефть. Более того, Байден – один из авторов резолюции с призывом начать бомбардировки Югославии. Тогда коалиция НАТО без разбора лупила по мирным гражданам и даже иностранным посольствам!

Но этого Байдену было мало. Выступая в Сенате США, он требовал «отправить войска в пустыню вновь», чтобы свергнуть иракского лидера Саддама Хусейна, так как он якобы располагал оружием массового поражения. Но важно то, когда он говорил об этом. Не в 2003 году, не после терактов 2001 года, а еще в 1998 году!

Само собой, в 2002 году Байден голосовал за вторжение в Ирак, но позже изменил свою позицию ради критики республиканской администрации Буша-младшего. Разрушенная страна, убитые и покалеченные иракцы его не волновали. А химического оружия в Ираке так и не нашли.

14 сентября 2001 года Байден голосовал за совместную резолюцию Конгресса, разрешавшую применение вооруженных сил против тех, кто несет ответственность за теракты 2001 года. Спустя 20 лет уже президент Байден принял решение вывести войска из Афганистана, что обернулось гуманитарной катастрофой. И, конечно же, не будем забывать о том, что конфликт в Сирии, когда США щедро поддерживали «умеренную оппозицию», то есть, боевиков и экстремистов, разразился именно при администрации Обамы – Байдена. Это уже отдельное досье, которое не закончилось трагично только благодаря помощи, оказанной Россией законному сирийскому правительству.

Все эти «демократизаторские» операции в Югославии, Ираке, в Ливии и Сирии сопровождались гибелью мирного населения, ударами по деревням и городам, провокациями. И кто после этого военный преступник?

Очень неудобный вопрос для Вашингтона. Но мы не перестанем говорить о фактах. Как отметил вчера президент Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов, какими бы ресурсами не обладала «империя лжи» Запада, «против правды и справедливости она все равно бессильна».

Share on VK