Мария Бутина назвала победой дипломатии возвращение домой российского летчика

Невероятной победой назвала обмен российского летчика Константина Ярошенко, проведшего в американской тюрьме 12 лет, на гражданина США Тревора Рида член думского комитета ГД по международным делам Мария Бутина 27 апреля корреспонденту «Звезды».

«Я считаю, что этот обмен, особенно в текущих условиях международной напряженности, откровенной русофобии, — это просто невероятная победа, достижение нашей дипломатии, поэтому такие победы нам еще нужны», — сказала Бутина.

Мария Бутина подчеркнула, что российские дипломаты «своих не бросают». На протяжении 12 лет шел переговорный процесс по освобождению Ярошенко.

«Честно говоря, надежды было немного», — отметила Бутина.

По словам Марии Бутиной, она надеется, что Министерство иностранных дел РФ будет и дальше бороться за всех российских граждан, находящихся в тюрьмах США.

«Многие еще остаются в местах лишения свободы. Я надеюсь, что и по ним удастся добиться положительного решения и вернуть этих людей домой», — подчеркнула депутат.

Напомним, Константина Ярошенко арестовали в 2010 году и приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в подготовке к перевозке крупной партии наркотиков.

Бывший морской пехотинец и студент из Техаса Тревор Рид получил девять лет колонии за применение силы к полицейским.

Напомним, обмен российского и американского граждан состоялся в турецком аэропорту. Бывших заключенных одновременно провели в самолеты России и США.

Share on VK