Алексей Чепа назвал «глупостью» требование Эстонии восстановить границы с РФ в пределах 1920 года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал предложение Эстонии отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Российской Федерацией от 2014 года. Парламент Эстонии также рассмотрит проект восстановления границы в пределах 1920 года, когда РСФСР передала Эстонии часть территорий Ленинградской и Псковской областей.

По словам депутата, такое требование является «глупостью» и «пиаром» эстонских политиков, которые не знают, как себя проявить.

«Можно требовать еще больше, можно вернуться к еще более древней истории и потребовать пересмотра других границ. Это глупости некоторых политиков, которые не знают, как себя проявить на политическом поле, поэтому выдумывают всевозможные небылицы и пытаются на этом пиариться, причем этот пиар уже не частный, конкретный, а перерастает в межгосударственный. Это смешно. Если не хватит им мозгов, то может быть, конечно, политическая демагогия, но не более того», — сказал он.

В настоящее время Эстония и Россия не имеют юридически оформленной границы.

Как ранее сообщал «Интерфакс», Эстонский парламент на заседании во вторник рассмотрит предложение Консервативной народной партии страны отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Россией, подписанными 18 февраля 2014 года и не ратифицированными до сих пор, а также определить новые границы в соответствии с мирным договором 1920 года.

«По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре», — говорится в пояснительной записке.

Согласно Тартускому мирному договору 1920 года, РСФСР передала Эстонии часть территорий Ленинградской и Псковской областей, но в 1940 году Эстония вошла в состав СССР и документ, с точки зрения РФ, утратил силу.

Share on VK