Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по итогам визита в Алжирскую Народную Демократическую Республику, Алжир, 10 мая 2022 года

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы еще раз выразить искреннюю признательность Президенту Алжира А.Теббуну, Министру иностранных дел Р.Ламамре, всем нашим алжирским друзьям за традиционное гостеприимство и прекрасную организацию нашей работы.

У нас давние добрые искренние дружеские отношения, которым в этом году исполнилось 60 лет. Это практически совпадает с датой объявления независимости Алжира.

В интересах развития наших связей, как в русле политического диалога, так и по линии торгово-экономического, военно-технического, культурного, гуманитарного сотрудничества, сегодня подтвердили приглашение Президенту Алжира А.Теббуну от имени Президента России В.В.Путина посетить Российскую Федерацию с официальным визитом.

Базовым документом в двусторонних связях является Декларация о стратегическом партнерстве 2001 года. Подтвердили нашу обоюдную заинтересованность подготовить новый межгосударственный стратегический документ, который будет фиксировать выход нашего взаимодействия на качественно новый уровень.

Выразили удовлетворение тем, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, наш товарооборот в 2021 г. увеличился, превысил 3 млрд долл. Есть хорошие перспективы продолжать эту тенденцию. Многие российские компании заинтересованы в реализации совместных проектов вместе с алжирскими партнерами в таких сферах, как энергетика, минеральные ресурсы, геологоразведка, фармацевтика. Эти вопросы будут в центре внимания очередного заседания Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое планируется провести в ближайшие месяцы в Алжире.

Говорили о дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, имеющем прочные корни и хорошие перспективы. Российская Федерация ценит доверие, оказываемое нам алжирскими друзьями в деле укрепления обороноспособности Алжира.

Согласовали дальнейшие шаги в расширении взаимодействия в гуманитарной сфере, культурных обменах, в области образования. Продолжаем увеличивать количество стипендий, предоставляемых Алжиру для получения образования в Российской Федерации.

Обсудили ситуацию на мировой арене, координацию наших действий по ключевым проблемам современности, в том числе в ООН, а также в рамках таких форумов как ФСЭГ и «ОПЕК плюс».

Принципиально важно, что Россия и Алжир входят в состав недавно образованной Группы друзей в защиту Устава ООН. У нее хорошие перспективы для наращивания своей активности. Говорили о закреплённом в Уставе ООН принципе суверенного равенства государств, который для нас, для Алжира и большинства других стран мира является ключевым, но последовательно игнорируется Соединенными Штатами и их союзниками.

Подробно информировали наших алжирских друзей о развитии специальной военной операции Российской Федерации вместе с ополченцами Донбасса на Украине.

Ценим взвешенную объективную сбалансированную позицию, которую занимает Алжир по украинскому вопросу в рамках международных организаций и в своей внешней политике.

Вопрос: Как Москва относится к предложению Алжира сыграть посредническую роль между Россией и Украиной? И как Вы оцениваете позицию Алжира относительно поставок газа и таких международных вопросов, имею ввиду Мали?

С.В.Лавров: Что касается позиции Алжира по украинскому вопросу, то я уже прокомментировал. Особо отметили понимание алжирскими друзьями всего комплекса проблем, нанизанного на нынешнюю ситуацию на украинской территории.

Алжир является членом контактной группы Лиги арабских государств (ЛАГ), посетившей недавно Российскую Федерацию и встретившуюся потом с Министром иностранных дел Украины. Наши арабские друзья руководствовались решениями, принятыми в рамках ЛАГ на министерском уровне, которые считаем объективными и полезными.

Убеждены в необходимости содействовать всем сторонам Мали в налаживании инклюзивного, политического диалога по восстановлению национального согласия. Считаем, что хорошей основой для этого является Алжирское мирное соглашение 2015 г. Считаем контрпродуктивным решать проблемы Мали путём объявления санкций против нынешнего руководства.

По вопросам поставок газа на мировой рынок. Мы и Алжир, другие участники Форума стран-экспортёров газа придерживаются достигнутых договорённостей. Уверен, так будет и впредь.

Вопрос: Как Вы оцениваете инициативу Ж.Борреля передать Украине замороженные российские активы в качестве «репараций»? Можно ли сказать, что «маски окончательно сброшены» и Запад переходит к открытому грабежу?

С.В.Лавров: Можно сказать — воровство, которое не пытаются скрыть.

Для Запада это становится привычкой: заморозили в США деньги, принадлежащие Афганистану (Центробанку этой страны). Хотят пустить их не на нужды афганских жителей, пострадавших от последствий 20-летнего пребывания стран НАТО, а на некие другие цели, не связанные с восстановлением экономики Афганистана.

Ж.Боррель знаменит не только этим высказыванием и идеями в сфере конфискации чужого имущества. Не так давно он сказал, что украинский кризис должен быть решён исключительно военным путём. Не мешало бы ему не забывать, как называется его должность. Он является главным дипломатом, а не военным руководителем в Евросоюзе.

Возможно, мы скоро увидим, что должность главного дипломата ЕС будет ликвидирована, потому что Евросоюз своей внешней политики практически не имеет, целиком солидаризируясь с подходами, навязанными Соединенными Штатами.

Будем последовательно противодействовать попыткам установить однополярный миропорядок и разрушать принципы, на которых была основана ООН.

Share on VK