Леонид Слуцкий: «Евровидение окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя»

Сколько нам рассказывали про то, что конкурс «вне политики»? И вот последний из них очень точно расставил все точки над «ё» и показал, что «Евровидение» было и есть инструментом продвижения далеко не «культурных ценностей», а все тех же европейских двойных стандартов и однобоких подходов.

Судите сами. 14 мая в итальянском Турине состоялся финал конкурса, на котором первое место присудили украинской группе Kalush Orchestra. Они набрали 631 балл. Из этих 631 балла: 439 — это голоса зрителей, и только 192 — баллы от Национального жюри разных стран. Примечательно, что наивысший балл (12) Украине дали жюри только пять восточноевропейских государств: Польша, Молдова, Латвия, Румыния и Литва.

При этом еще задолго до финала конкурса все СМИ предсказывали именно такой результат, учитывая геополитическую обстановку. Так называемой «победе» не помешала даже такое прямое нарушение правил конкурса, как призывы украинской группы со сцены «Помогите Мариуполю, помогите Азовстали», ведь политические демарши на конкурсе строго запрещены. Организаторы ловко назвали это «гуманитарным жестом».

Последовали совсем «неполитические» поздравления. От «больших любителей» молодежной музыки — председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, председателя ЕС Шарля Мишеля и британского премьера Бориса Джонсона. Вообщем, целый парад «геополитических игроков».

Вопрос теперь: жалеете ли вы, что Россия перестала быть участницей этого шабаша? Лично я — ни разу.»

Share on VK