Лидеры Австралии, Индии, США и Японии обсудят растущее влияние КНР в регионе

Лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), участниками которого являются Австралия, Индия, США и Япония, обсудят в Токио растущее влияние Китая в регионе и вопросы, связанные с последствиями изменения климата. Об этом в понедельник сообщил австралийский премьер-министр Энтони Альбанезе, выступая перед поездкой на саммит.

По словам Альбанезе, лидеры Quad в ходе встречи в Токио 24 мая «обсудят, как противостоять влиянию Китая в регионе». «Под руководством моего правительства Австралия продолжит работать с Quad для реализации позитивных и практических инициатив в нашем регионе, в том числе в области здравоохранения, безопасности и изменения климата», — указал премьер, отметив, что также намерен обсудить внешнюю политику стран в регионе.

Кроме того, австралийский премьер отметил, что «встреча с лидерами Quad <…> позволит показать партнерам и миру, что в Австралии появилось новое правительство». «И это правительство представит новую точку зрения [Австралии] на проблему изменения климата, а также наш новый подход к сохранению и преемственности демократии», — заявил Альбанезе.

Как ожидается, премьер-министр Австралии и глава внешнеполитического ведомства страны Пенни Вонг прибудут в Токио в понедельник вечером, чтобы во вторник принять участие в заседании лидеров стран Quad, а затем провести двусторонние встречи с президентом США Джо Байденом и премьерами Индии и Японии Нарендрой Моди и Фумио Кисидой.

Source :

РИА Новости

Share on VK