Премьер Австралии и четверо министров нового кабинета принесли присягу

Лидер Австралийской лейбористской партии (АЛП), победившей в ходе прошедших 21 мая парламентских выборов, Энтони Альбанезе принес присягу в качестве 31-го премьер-министра Австралии. Как сообщили в офисе генерал-губернатора страны в понедельник, кроме него к присяге были приведены четверо министров нового кабинета.

В ходе церемонии, начавшейся с национального гимна Австралии, генерал-губернатор страны Дэвид Херли привел к присяге Альбанезе. «Я буду старательно и честно служить Австралийскому Союзу, его земле и народу в должности премьер-министра», — сказал лидер АЛП.

Также в понедельник к присяге были приведены Джим Чалмерс в качестве главного государственного казначея Австралии, Кэти Галлахер, ставшая новым министром финансов страны, а также получившая портфели министра по делам женщин и генерального прокурора, Пенни Вонг, занявшая кресло министра иностранных дел, и Ричард Марлз, который был назначен заместителем премьер-министра и министром по делам занятости.

Сразу после церемонии новые премьер-министр и глава внешнеполитического ведомства Австралии отправятся в Токио, где с понедельника по среду проведут ряд двусторонних встреч с лидерами Индии, США и Японии, а также примут участие в саммите Quad (четырехсторонний диалог по безопасности, участниками которого являются Австралия, Индия, США и Япония). Исполнять обязанности премьера в эти дни будет его заместитель Ричард Марлз.

В субботу в Австралии прошли парламентские выборы. Согласно последним данным ЦИК, по итогам обработки 70% бюллетеней АЛП, находящаяся в оппозиции с 2013 года, получает в новом составе Палаты представителей (нижняя палата парламента) не менее 77 мест, что позволяет ее лидеру занять пост премьера и сформировать правительство из депутатов своей фракции. Правившая последние девять лет коалиция Либеральной и Национальной партий Австралии получила 54 депутатских мандата. 10 кресел в парламенте займут независимые депутаты, по одному — кандидаты от политической организации «Альянс центристов» и от Партии Каттера. Четыре места выиграла Партия «зеленых» Австралии. Судьба еще четырех депутатских мандатов выяснится после окончания подсчета голосов.

Share on VK