Алексей Чепа: «Никто не знает», что делают лаборатории США в других странах

Деятельность США по работе в биолабораториях продолжает скрываться под покровом тайны, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, 27 мая сообщают «Известия».

По его словам, «всё, что делается, — это секретные исследования в интересах оперативных задач американцев. Частично они дают какую-то информацию о своей деятельности, но глобально никто не знает», — сказал Чепа.

По его мнению, руководства стран, в которых располагаются американские лаборатории, может не знать, кто что делает на этих объектах. В том числе, под прикрытием борьбы со СПИДом может изучаться «все что угодно», отметил Чепа.

В том числе, эти лаборатории могут изучать возможности организации вспышек новых болезней или другое. Такая деятельность обнаруживается на Украине, указывает Чепа, но американские коллеги никак не комментируют эти обстоятельства.

Депутат также отметил, что американцы продолжают создавать помехи для возобновления работы над юридически обязывающим протоколом к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Share on VK