Александар Вучич вступил в должность президента Сербии на второй срок

Избранный 3 апреля президентом Сербии Александар Вучич принес во вторник присягу перед Скупщиной (парламентом) Сербии. Произнеся текст президентской клятвы, он официально вступил в должность президента на свой второй пятилетний срок, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

«Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию как ее составную часть, а также осуществлению человеческих прав и свобод, уважению и защите конституции и закона, сохранению мира и благосостояния всех граждан Республики Сербия и буду добросовестно и ответственно исполнять свои обязанности», — заявил Вучич, после чего перекрестился и добавил: «Да поможет мне Бог».

После произнесения текста присяги в зале заседаний парламента прозвучал гимн Сербии.

Александар Вучич принес присягу на древнейшем памятнике сербской кириллической письменности — Мирославлевом евангелии XII века. Президент произнес клятву, положив руку на конституцию страны, которая, в свою очередь, лежала на точной копии древнего фолианта. Мирославлево евангелие — рукописное евангелие-апракос, созданное около 1180 года, — является древнейшим кириллическим памятником сербской письменности. Хранится оно в Национальном музее Сербии в Белграде, в 2005 году ЮНЕСКО включило древнюю рукопись в реестр «Память мира».

На церемонии присутствовали экс-президент Сербии Томислав Николич, член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, патриарх Сербский Порфирий, представители политических партий, депутаты, послы иностранных государств. Председательствовал на 11-м внеочередном заседании парламента спикер Ивица Дачич.

У здания Скупщины собралось несколько тысяч граждан Сербии, приветствовавших Вучича овациями. На прошедших 3 апреля президентских выборах Александар Вучич победил в первом туре с результатом 58,59%.

Source :

РИА Новости, ТАСС

Share on VK