О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом

31 мая в рамках рабочего визита в Эр-Рияд Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом.

В ходе переговоров было выражено удовлетворение поступательным развитием традиционно дружественных российско-саудовских отношений. При этом были предметно обсуждены приоритетные задачи дальнейшего наращивания торгово-экономического сотрудничества и расширения культурно-гуманитарных связей. Условлено продолжать совместную работу над перспективными проектами, в том числе в сфере высоких технологий, включая атомную энергетику.

Была подтверждена обоюдная заинтересованность Москвы и Эр-Рияда в укреплении инвестиционного взаимодействия по линии профильных структур двух стран в интересах реализации текущих и перспективных экономических проектов.

С.В.Лавров и Фейсал Бен Фархан дали высокую оценку уровню взаимодействия в формате «ОПЕК плюс». Отметили стабилизирующий эффект, который оказывает на мировой рынок углеводородов плотная координация между Россией и Саудовской Аравией на этом стратегически важном направлении.

Главы внешнеполитических ведомств провели обстоятельную «сверку часов» по актуальной международной и ближневосточной проблематике, уделив особое внимание ситуации в Йемене, Сирии и зоне Персидского залива. Констатировано совпадение подходов Москвы и Эр-Рияда в пользу урегулирования сохраняющихся кризисов на Ближнем Востоке, прежде всего палестино-израильского конфликта, политико-дипломатическими средствами с учетом законных интересов всех вовлеченных сторон на общепринятой международно-правовой основе, включая положения Устава ООН и Арабской мирной инициативы.

С.В.Лавров подробно информировал саудовского коллегу о развитии ситуации на Украине и вокруг нее с акцентом на задачи проводимой Россией специальной военной операции по защите республик Донбасса.

По итогам переговоров была подтверждена нацеленность Москвы и Эр-Рияда на поддержание регулярного политического диалога по актуальным вопросам двусторонней и глобальной повестки дня.

Share on VK