О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Х.И.Тахой

31 мая прибывший в Эр-Рияд с рабочим визитом Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрагимом Тахой.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о причинах нынешнего обострения международных отношений с упором на необходимость уважения принципов суверенного равенства государств и решения всех конфликтов на мировой арене в соответствии с положениями Устава ООН.

При этом было констатировано устойчивое развитие конструктивного взаимодействия России и ОИС и подтвержден взаимный настрой наращивать партнерство по всем направлениям, в том числе с учетом статуса России как страны-наблюдателя при ОИС. В этом контексте была дана высокая оценка проведенным в мае с.г. в Татарстане международным мероприятиям, приуроченным к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, включая полноформатное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», в которых активное участие приняли представители ОИС и целого ряда мусульманских государств.

Было условлено поддерживать и впредь регулярный политический диалог, включая осуществление в 2022 году визита Генерального секретаря ОИС в Российскую Федерацию.

Share on VK