Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1012-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, 1 июня 2022 года

Уважаемый господин Председатель,

Недавно бывший президент США заявил: «Миссия Украины – убивать как можно больше русских». Это высказывание довольно ёмко объясняет, почему «цивилизованный» Запад все эти годы оставался глухим к нашим законным озабоченностям в отношении втягивания Украины в НАТО, публичному отказу Киева выполнять Минские договорённости и резолюцию Совета Безопасности ООН 2202, а также к российским конструктивным предложениям о юридическом подтверждении основополагающего принципа ОБСЕ о неукреплении своей безопасности за счёт безопасности других. Налицо двойные стандарты, высокомерие, ничем не оправданное чувство собственного превосходства и колониальный менталитет коллективного Запада, который считает себя вправе грубо попирать базовый постулат Устава ООН о суверенном равенстве государств.

На руках стран – членов Североатлантического альянса не только кровь народов бывшей Югославии, Ирака и Ливии, но и мирного населения Донбасса. Политическая практика показывает, что отправка войск и боевой авиации для подавления инакомыслия для них является нормой, чуть ли ни венцом демократии и европейских ценностей. Если коллеги будут пытаться убедить нас в обратном, то пусть для начала ответят на вопрос: почему Европа молчала, когда долгие восемь лет после антиконституционного государственного переворота в 2014 году Киев безнаказанно истреблял русскоговорящих жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей? Рискну ответить за них: Европа была занята снабжением украинских националистов вооружениями и военной техникой в нарушение военно-политических обязательств ОБСЕ.

Сегодня сброшены последние маски. Миллиарды долларов из государственных бюджетов стран-членов НАТО вкачиваются в «войну по доверенности» с Россией, в которой Украина – лишь средство для реализации антироссийских целей США и их сателлитов. Пока политики государств Европы и Северной Америки с упоением сочиняют всё новые санкции против России, их собственные граждане вынуждены терпеть инфляцию и рекордные цены на товары первой необходимости. Согласно опросу общественного мнения, проведённого американским институтом “Gallup”, 83% американцев считают, что Белый дом занят не тем, что волнует людей, которым попросту нечем кормить младенцев. За ненависть западных политиков к российскому народу расплачиваются обычные люди.

Несколько слов о проблематике продовольственной безопасности, которую коллеги стали активно поднимать на ФСОБ, хотя она выходит далеко за рамки его мандата. Тревожную ситуацию на глобальном продовольственном рынке спровоцировали именно антироссийские санкции Запада, которые привели к разрыву связей в сфере мировой логистики и транспортной инфраструктуры. Россия сделала всё возможное для разрешения продовольственной проблемы. Если Киев решит проблему разминирования портов, то ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземное море.

Господин Председатель,

Специальная военная операция Российской Федерация является вынужденной превентивной мерой в условиях, когда уровень угроз безопасности нашей страны и её союзников вышел на недопустимый уровень. Операция осуществляется в соответствии с официальной просьбой суверенных государств ДНР и ЛНР, а также согласно статье 51 Устава ООН, которая закрепляет право на индивидуальную и коллективную самооборону. Наши цели предельно ясны: защита мирного населения Донбасса; демилитаризация Украины, подразумевающая ликвидацию на её территории любого угрожающего России и нашим союзникам оружия; а также денацификация, направленная на уничтожение нацистской идеологии, глубоко проникшей в «ткань» украинского общества.

Продвижение войск республик Донбасса при поддержке Вооружённых Сил Российской Федерации идёт ритмично и чётко. С начала проведения спецоперации освобождена почти вся ЛНР, значительные территории ДНР, вся Херсонская область и существенные части Харьковской и Запорожской областей. За минувшую неделю под полный контроль союзных войск перешли Красный Лиман, Светлодарск и Северодонецк. Вытеснение противника из Тошковки открыло дорогу на Лисичанск, где группировка националистов практически загнана в котёл. На освобождённых территориях налаживается мирная жизнь, восстанавливается экономика и промышленность, отстраивается инфраструктура, проводятся масштабные мероприятия по разминированию.

Регулярно слышим от коллег на ФСОБ заявления о замедлении спецоперации и провале некоего российского плана «А». Вынуждены их разочаровать. Темпы наступления на Украине переведены в умеренный темп по двум причинам – объявление режимов тишины для гарантированно безопасного выхода жителей из окружённых населённых пунктов через гуманитарные коридоры, а также сбережение гражданской инфраструктуры. Мы делаем это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Одновременно вынуждены констатировать, что сохранение жизней гражданских лиц – это не то, что интересует страны ЕС и НАТО. Их цели заявлены предельно ясно – нанести России поражение на поле боя. А для этого боевые действия необходимо продолжать, накачивая вооружениями украинских националистов. По имеющейся информации, на одной из военных баз в Европе с началом спецоперации была собрана группа, насчитывающая сотню военнослужащих из 30 стран мира, задача которых – отслеживать оружейные запросы Киева и формировать наиболее оптимальные пути их удовлетворения. Некоторые виды вооружения для Украины были переданы под прикрытием масштабных учений НАТО “Defender Europe – 2022”. И после этого страны Запада говорят нам, что не вмешиваются в ситуацию на Украине.

С конца февраля только США поставили Украине свыше 23 тыс. тонн вооружений и военной техники. Но Вашингтон, похоже, решил ещё больше повысить ставки. Мы крайне негативно оцениваем новый 11-й пакет военной помощи США Украине, включающий ракетные системы HIMARS. Попытки США преподнести поставки этих комплексов как содержащие элементы «самоограничения» или «сдержанности» нас не удовлетворяют. Как бы по ту сторону океана их ни аргументировали, передачи подобных вооружений увеличивают риски прямого столкновения России и США. В этом контексте обратили внимание на интересное совпадение: 24 мая в рамках военных учений “Defender Europe – 2022” на датском острове Борнхольм состоялась отработка развёртывания американской мобильной ракетно-артиллерийской системы М142 HIMARS с дальностью оперативно-тактических ракет 500 км и потенциальной задачей поражать цели в Калининградской области. Решительно предупреждаем США и их сателлитов, что любой подобный шаг будет считаться военным нападением на нашу страну и неизбежно приведёт к неприемлемой эскалации конфликта. Вновь выражаем надежду, что в Вашингтоне это понимают, и рекомендуем воздержаться от поставок подобных систем Украине и соседним с ней государствам.

Видим, что украинские власти и их англосаксонские кураторы не оставляют планов по захвату острова Змеиный. Не исключено, что в рамках новой операции может быть использовано американское дальнобойное оружие. Министр обороны Украины А.Резников не скрывает, что в ближайшее время ожидается поставка Киеву противокорабельных ракет “Harpoon” вместе с пусковыми установками наземного базирования. Американцы уже начали обучать украинских военных их применению. Подчёркиваем, что любые потуги взять реванш на Змеином будут жёстко пресекаться.

Господин Председатель,

Накачка Киева всё новыми партиями оружия лишь создаёт у него иллюзию возможности решения проблем в российско-украинских отношениях сугубо военным путём и не способствует формированию столь нужной политико-дипломатической атмосферы для деэскалации ситуации на Украине. Эта губительная линия обернётся крайне негативными последствиями для самой Европы. Осознание этого постепенно приходит в европейских столицах. Так, еврокомиссар по внутренним делам И.Юханссон заявила, что значительное количество вооружений и боеприпасов, которое останется после окончания боевых действий на украинской территории, может быть подпольно реэскпортировано обратно в Европу, а затем использовано криминальными кругами Швеции. Обеспокоенность в этом контексте высказала и директор Европола К. де Болль. В настоящий момент в рамках ЕС и Европола планируется предпринять дополнительные меры по предотвращению попадания оружия в руки преступников. В связи с этим хотелось бы дать коллегам совет: «не следует пилить сук, на котором они сами сидят», провоцируя колоссальные угрозы, исходящие от попадания в незаконный оборот поставленных ими на Украину оружия и боеприпасов.

Российские войска продолжают демилитаризацию пронатовского военного плацдарма у наших границ. С начала проведения специальной военной операции уничтожены 184 самолёта, 128 вертолётов, 1070 БПЛА, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки РСЗО, 1738 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники. Наращивается интенсивность ракетных ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Высокоточным оружием были поражены критически важные элементы обеспечения ВСУ в центральных и западных областях страны. Вывод из строя заводов по ремонту техники и хранилищ топлива лишает донбасскую группировку украинских войск возможности оказывать сопротивление при широкомасштабном наступлении подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, а также народной милиции ДНР и ЛНР.

Поощрение западными «спонсорами» украинского национализма ведёт к радикализации воюющих на Украине боевиков, среди которых тысячи иностранных наёмников. Напомним, что в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года украинские посольства по всему миру продолжают вербовать иностранцев для их последующей отправки в зону боевых действий. «Серые гуси» отправляются на верную смерть, о чём в недавнем интервью “The Washington Post” рассказали побывавшие на Украине американские наёмники.

В настоящий момент Следственный комитет России проводит расследование по установлению роли родственника британского парламентария Б.Гранта в боевых действиях на Украине, который, по имеющимся данным, руководил атакой группы западных наёмников на российскую военную технику. В ДНР таким «солдатам удачи», как британцы Ш.Пиннер и Э.Хилл, и вовсе грозит суд по законам военного времени с возможным вынесением смертного приговора. Преступления наёмников не останутся безнаказанными. Не говорите потом, что мы вас не предупреждали.

Морально-психологическое состояние украинских военных на передовой продолжает деградировать. Солдаты отказываются выполнять боевые задания, жалуясь на отсутствие питания и нечеловечное отношение командиров, бросающих их под танки как «пушечное мясо». Многие сдаются в плен. Только за последние несколько недель украинские бойцы записали не менее десяти видеообращений к В.Зеленскому. Показательно, что вместо поддержки своих военнослужащих украинские власти отправили за решётку военных из 115-й бригады, о плачевном положении которой мы рассказывали в прошлый раз. Вновь повторяем, что командование российской группировки войск на Украине готово содействовать добровольной сдаче в плен военнослужащих ВСУ, гарантируя им сохранение жизни и обращение согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Господин Председатель,

В условиях ухудшения оперативной обстановки на Донбассе киевские власти перешли к тактике массовых точечных провокаций для побуждения стран Запада к усилению санкционного давления на Россию. Несмотря на первоначально широкий общественный резонанс, череда кровавых провокаций украинских властей в городах Буча и Краматорск с целью обвинения России в геноциде украинцев в итоге была разоблачена европейскими журналистами.

Поражает другое, а именно циничное игнорирование Западом продолжающихся военных преступлений украинских неонацистов в Донбассе.

В Херсонской области по селу Нововоскресенское украинские боевики произвели обстрел 220-мм кассетными боеприпасами дистанционного минирования из РСЗО «Ураган». Неуправляемые снаряды несли более 600 противопехотных мин ПФМ-1С. И это при том, что Киев убеждает международное сообщество в гуманном отношении к гражданскому населению. Что ж, слабые места выбранной украинскими властями линии проявляются всё больше: вольное обращение с фактами, а проще говоря, избыток вранья рано или поздно выходит наружу.

В последние дни неонацисты значительно увеличили интенсивность обстрелов территории ДНР. Под огнём на протяжении нескольких дней находятся даже те районы, которые до этого считались «тыловыми» и подвергались обстрелам только в 2014 году. 30 мая в Донецке под обстрел попали сразу несколько школ – № 5 и 22. Погибли 6 человек, включая работников образовательных учреждений. Ранены – 14. По словам очевидцев, обстрел произошёл в то время, когда дети писали единый государственный экзамен. На экранах коллеги могут увидеть воронку от снаряда калибра 155 мм, выпущенного 29 мая из британской САУ М777. Делегации США и Соединённого Королевства могут ознакомиться с результатами применения любезно предоставленного националистам оружия.

Уничтожение гражданской инфраструктуры и мирного населения – это известная американская тактика выжженной земли, когда дальнобойные орудия наносят удары за спинами солдат противника, чтобы пошатнуть их боевой дух и заставить переживать за находящихся в тылу родных и близких. На это была направлена жестокая провокация 30 мая в Стаханове: вражеский огонь вёлся по району школы № 9 и унёс жизни двух беременных женщин. Пострадали 24 человека, восемь из них – дети. Вчера при обстреле Макеевки из РСЗО «Град» погиб пятилетний ребёнок. Хочу заострить внимание коллег, что так в Донбассе живут уже 8 лет.

Решительно осуждаем эти варварские военные преступления против мирных жителей. Следственный комитет Российской Федерации примет все меры к установлению представителей украинских вооружённых формирований, причастных к этим преступлениям, для привлечения их к уголовной ответственности.

Господин Председатель,

Российская делегация на ФСОБ неоднократно заявляла, что в биологических лабораториях на территории Украины при поддержке Агентства по уменьшению военной угрозы Пентагона и аффилированных с ним компаний осуществлялась военно-биологическая деятельность вразрез со статьями I и IV КБТО. В биолабораториях обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. Для нас очевидно, что возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. Это связано с тем, что она так же заразна, как COVID-19, но в десять раз летальнее. Кроме того, на Украине осуществлялся проект UP-4 по исследованию возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, в рамках которого было собрано около 1 тыс. биологических образцов. Мы распространим подробные материалы на сей счёт. В настоящее время Российская Федерация готовит пакет документов для задействования механизмов в рамках статей V и VI КБТО. По завершении подготовки материалов инициируем на площадке КБТО и в СБ ООН мероприятия, предписанные упомянутыми статьями этой конвенции. Соответствующие встречи будут иметь открытый характер.

Уважаемый господин Председатель,

Западные кураторы Киева, которые все эти годы создавали на границах Российской Федерации пронатовский военный плацдарм и продолжают накачивать Украину летальными вооружениями, безусловно, несут ответственность за развязывание и углубление кризиса на Украине. Ведь если хозяин натравливает свою собаку на соседа, то виноват хозяин. Очевидно, что уже не одно поколение украинцев расплачивается за такую «псевдопомощь». Российская Федерация продолжит на деле помогать всем, бегущим от постоянных обстрелов и издевательств украинских националистов, и выполнит поставленные Президентом В.В.Путиным цели специальной военной операции для достижения мира и процветания на освобождённых территориях Украины и Донбасса.

Благодарю Вас, господин Председатель, и прошу приложить данное заявление к Журналу дня.

Share on VK