Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 2 июня 2022 года

Господин Председатель,

Завтрашний день станет сотым с момента начала российской военной спецоперации на Украине. За это время украинские неонацисты покинули значительные территории в ДНР, ЛНР, а также на юго-востоке Украины. В освобожденных районах продолжают выполняться задачи по демилитаризации и денацификации.

Те, кто считают проблему неонацизма на Украине надуманной, сегодня могли увидеть распространенный нами в ОБСЕ материал – это фотографии (как говорится, «без купюр») так называемых «борцов за свободу», участников нацистского батальона «Азов», которые в период с 16 по 21 мая добровольно сложили оружие и сдались органам правопорядка ДНР, а также фотоматериалы, найденные на оставленных украинскими формированиями позициях. Что скажете теперь – что все эти татуированные свастиками военизированные неонацисты просто выдумка «российской пропаганды»? Или что эти поклонники Гитлера, Бандеры и Шухевича несли добро и радость жителям Донбасса?

Сейчас в регионе активно ведутся работы по гуманитарному разминированию. На текущий момент специалисты Международного противоминного центра очистили от взрывных устройств свыше 200 гектаров освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, включая мариупольский морской порт, возобновивший работу в штатном режиме. Гаванью теперь могут безопасно пользоваться гражданские суда.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-морского флота России организованы морские гуманитарные коридоры в Азовском (протяженностью 115 миль и шириной 2 мили) и Черном (протяженностью 139 миль и шириной 3 мили) морях. В районе Мариуполя такой коридор работает беспрепятственно. В районе Одессы ответственность за обеспечение безопасности выхода судов из портов города и следования до района сбора в рамках гумкоридора в Черном море несет украинская сторона, установившая морские мины в прибрежных участках моря. Подробные детали и координаты маршрутов распространены нами в ОБСЕ 27 мая (SEC.DEL/221/22). Напомним, что гуманитарный коридор в Черном море был открыт ещё 27 марта, поэтому инсинуации о «блокаде Россией передвижений украинских судов» являются несостоятельными.

На этом фоне украинские боевики продолжают с особым цинизмом совершать преступления против мирного населения. Особенно подчеркнем, что в преддверии Международного дня защиты детей среди погибших и пострадавших от прицельных обстрелов по жилым кварталам есть дети. Интенсивность таких обстрелов превысила уровень 2014 года, когда в Киеве ещё только начинали военную карательную операцию против населения Донбасса.

Приведем наиболее вопиющие примеры. 29 мая в результате обстрелов Донецка и Макеевки – трое погибших. 30 мая две ракеты из РСЗО «Смерч» с кассетным боеприпасом и 155-мм артиллерия ВСУ поразили в Донецке окрестности школы №22 и многопрофильного лицея №5: всё это в момент проведения занятий – погибли трое, не менее 18 человек ранены. 30 мая из РСЗО обстрелян район школы и хосписа в городе Стаханов (ЛНР) – погибли три человека, в том числе две беременные женщины, ранены 24, из них восемь детей. 31 мая там же в результате обстрела сгорел дом престарелых. В тот же день в ДНР в Макеевке погибла пятилетняя девочка, а в н.п. Пантелеймоновка ранены двое подростков. За прошедшую неделю по н.п. Сватово (ЛНР) выпущены три разрушительные ракеты «Точка-У» – все они были сбиты средствами ПВО, однако падение осколков привело к гибели двоих и ранению четырнадцати мирных жителей, включая четверых детей.

Акцентируем: вблизи мест, по которым наносились украинские удары, не было военных объектов. Прицельный огонь по детям, беременным женщинам, пожилым людям и другим мирным жителям свидетельствует о том, что киевский режим, разочарованный своими военными неудачами, демонстрирует «звериный оскал», стремясь применить тактику «выжженной земли», разрушить до основания мирную жизнь там, куда больше не вернутся идеи украинской национальной исключительности.

Знает ли о детях, погибших от украинских обстрелов, 9-летний сын президента В.Зеленского, который, по свежему признанию его супруги Е.Зеленской в интервью изданию «Daily Mail», является ни много ни мало «знающим всё военным экспертом и советником»? По ее словам, мальчик «подсказывает отцу, какие танки, самолеты и вертолеты надлежит закупать, а также то, какие страны хорошо или плохо помогают Украине».

Подчеркнем: происходящее на Украине – не детские игры, не компьютерная «стратегия». Это судьбы реальных людей, которых киевский режим фактически взял в заложники. Разумеется, у президента В.Зеленского есть и другие советники – иностранные. Видим, как к совершению преступлений киевский режим подталкивают его внешние кураторы и политические спонсоры. Их цель очевидна – затянуть вооруженное противостояние, создать на востоке Европы вблизи российских границ зону длительной военной и геополитической нестабильности.

Наиболее показательна позиция Вашингтона и Лондона, а также руководства ЕС и НАТО: все они публично отговаривают Киев от политико-дипломатического урегулирования и продолжают направлять вооружения, которые используются или могут впоследствии использоваться для обстрелов территории сопредельных государств и убийств граждан России, Украины, ДНР и ЛНР.

Выступая 27 мая в Чехии, министр иностранных дел Великобритании Э.Трасс прямо заявила: «Сейчас не время быть благодушными, не должно быть разговоров о прекращении огня и перемирии». Очевидно, это сигнал не только для киевского режима, но и, например, для воюющего на Украине Бена Гранта, сына депутата британского парламента, а также многих других британских «солдат удачи». Сигнал о том, что им позволено и дальше совершать преступления. Добавим, что Следственный комитет России и правоохранительные органы ДНР и ЛНР дадут оценку действиям иностранных наемников, «засветившихся» в Донбассе.

Ряд стран НАТО, наводняющих Украину военными поставками, подрывают вырабатывавшийся годами порядок экспортного контроля над вооружениями. Уже сейчас фиксируются факты нелегальной «переадресации» поставленного на Украину оружия в другие зоны нестабильности – например, в неподконтрольные правительству районы Сирии. По поступающим сообщениям, там уже выставляются на продажу ПТРК «Джавелин». На тему плохого контроля за вооружениями на Украине высказалась исполнительный директор Европейского полицейского агентства (Европол) Катрин де Болль: в комментарии газете «Welt am Sonntag» 28 мая она выразила обеспокоенность перспективой попадания такого оружия в руки криминальных групп уже на территории ЕС.

31 мая вооруженные формирования Украины при отступлении осуществили подрыв цистерны с кислотой на территории предприятия «Азот» в Северодонецке (ЛНР). Облако ядовитого дыма достигло жилых кварталов – возможный ущерб здоровью людей ещё только предстоит оценить. Идентичный сценарий украинские боевики уже реализовывали 5 и 9 апреля на заводе «Заря» в Рубежном (ЛНР) при отступлении с целью обвинить в обстрелах российских военных. Налицо применение тактики, апробированной террористами в Сирии в прошедшие годы в ходе гражданской войны в этой стране.

Украинские вооруженные формирования не гнушаются всё более опасных провокаций. По достоверной информации Минобороны России, в ближайшее время ожидается поставка из США в город Шостка Сумской области ракетных систем большой дальности, с помощью которых из жилых кварталов города планируется наносить удары по территории России в расчете вызвать ответный огонь. Киевским режимом ведётся работа и по подготовке материалов для освещения этого в прессе.

В целом распространение низкопробных фейков о действиях российских военных давно стало излюбленным приемом представителей киевского режима и некоторых его зарубежных спонсоров. Чего стоят сообщения Службы безопасности Украины (СБУ) о якобы перехваченных телефонных разговорах российских военнослужащих. В ход идут наиболее абсурдные выдумки – например, 30 марта общественности пытались «продать» фейк о том, что российские военные якобы съели собаку породы алабай, а 31 мая – уже йоркширского терьера.

Дальше всех в распространении лжи на основе фантазий чьего-то воспаленного воображения пошла бывшая уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Пожалуй, всё своё внимание она концентрировала на рассказах о «массовых изнасилованиях» женщин и детей. Её изощренные измышления о «девочке шести месяцев, которую насиловали чайной ложкой», или «младенцах, которых насиловали сразу вдвоем», или же о «девятимесячной девочке, изнасилованной свечой» и многие, многие другие подобные небылицы широко разошлись по прессе. Что говорить – не так давно они добрались и до нашего зала заседаний, когда постпред одного из государств-участников воспроизвела фейк Л.Денисовой об «11-летнем мальчике, которого военнослужащие насиловали на глазах его матери». Всё это – несмотря на публичное признание уполномоченной президента Украины по правам ребенка (детский омбудсман) Дарьи Герасимчук о том, что у властей «нет ни одного подтверждённого факта» о насильственных действиях со стороны военных в отношении детей.

Симптоматично, что нахрапистой лжи Л.Денисовой не поверили и в самом украинском обществе: 25 мая свыше 80 представителей украинских СМИ выступили с открытым обращением в ее адрес, призвав прекратить бездоказательные обвинения для разжигания эмоций аудитории либо представить доказательства, если таковые имеются. Их не нашлось: 31 мая Верховная Рада выразила Л.Денисовой своё недоверие и отстранила её от должности. Как подчеркнул представитель пропрезидентской фракции «Слуга народа» Павел Фролов, распространение Л.Денисовой информации о «сексуальных преступлениях» и «изнасилованиях детей», которые она не смогла подтвердить доказательствами, «вредило интересам Украины».

Ещё раз повторим: тактика подобных голословных обвинений не нова. Она списана с худших образчиков геббельсовской пропаганды. Например, о якобы имевших место «массовых изнасилованиях и убийствах русскими солдатами мирных жителей» в деревне Неммерсдорф 21 октября 1944 года.

Призываем участников наших дискуссий тщательно проверять информацию и не участвовать в продвижении фальшивок, вбрасываемых бездарными политиканами. Надеемся, что распространение такой информации в ОБСЕ не делалось коллегами намеренно и осознанно. За исключением, видимо, самой Л.Денисовой, допущенной польским Действующим председательством ОБСЕ на мероприятия гуманитарного измерения.

И ещё. На днях правоохранительные органы ДНР обнародовали небезынтересные документы и видеоматериалы, хранившиеся в Краматорском офисе «второго управления главного управления службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях». Копии этих документов у меня в руках. Из них следует, что спецслужбы киевского режима длительное время осуществляли тайную слежку за находившимися на Украине сотрудниками ОБСЕ и членами иностранных дипломатических миссий. Так, в распоряжение дончан попали сделанные скрытой камерой видеозаписи перемещений бывшего координатора экономической подгруппы минской Контактной группы Герберта Зальбера и советника по политическим вопросам посольства ФРГ на Украине Даниэля Рикко, посетивших 15 августа 2021 года подконтрольные Киеву районы бывшей Донецкой области. Что на это скажут наши украинские и западные партнеры? Что сделанные СБУ в августе 2021 года скрытой камерой видеозаписи прибытия Г.Зальбера и Д.Рикко на вокзал Краматорска и их перемещений по городу – подделка ополченцев?

Помимо этого, опубликованы секретные документы информатора СБУ под псевдонимом «агент Шульц», которого «вёл» сотрудник контрразведки, майор Овчаренко Виталий Сергеевич. По указанию последнего «агент Шульц» осуществлял негласное наблюдение за перемещениями в Донецкой области и деятельностью Координатора проектов ОБСЕ на Украине Хенрика Вилладсена и сотрудников его офиса. Примечательно, что активность и контакты Координатора с представителями госорганов Украины, как указано в документе, проверялись на предмет «разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств и/или деятельности организаций, отдельных групп и лиц, направленной на ослабление государственного суверенитета страны». Более того, данные о работе Координатора тематически квалифицированы как «сведения о действиях лиц и организаций, причастных к спецслужбам иностранных государств, или тех, кто подозревается в связях с ними».

Содержится там и указание на отдельную задачу длительного характера, поставленную СБУ своим агентам – получить данные о вероятной противоправной деятельности Спецмониторинговой миссии ОБСЕ в части сбора ею информации, которая не входит в компетенцию представителей её мариупольского офиса.

То есть служба безопасности Украины подозревала различных представителей ОБСЕ в шпионской деятельности и осуществляла в отношении них негласные оперативные мероприятия. Обращаем внимание, что документы относительно свежие – датированы августом, сентябрем и октябрем 2021 года.

Нас удивляет в этих условиях молчание руководства ОБСЕ, как правило, не скупящегося на реакцию относительно различных аспектов, связанных с деятельностью сотрудников ОБСЕ на Украине. Могли бы вступиться за их честь. Но вы этого не сделаете – вам «не с руки» критиковать киевский режим и его спецслужбы, даже если они осложняли работу представителей Организации.

Судя по всему, в этой истории налицо и результат американского содействия «реформированию» украинских спецслужб. Последние, получая ценные указания от иностранных советников и кураторов, развернули свою деятельность даже против ОБСЕ. Наконец, было бы весьма интересно услышать пояснения постпреда Украины о том, зачем киевский режим «взял на прицел» функционеров ОБСЕ и чем закончилась проверка их на разведывательно-подрывную деятельность. Уверены – в центральном, киевском архиве СБУ, материалы которого пока ещё не обнародованы, есть все ответы на эти вопросы.

В завершение отметим, что время способствует вскрытию множества фактов, свидетельствующих о преступлениях киевского режима в отношении собственного населения, а также лжи и лицемерии на международной арене. Всё это дополнительно подтверждает обоснованность проведения российской специальной военной операции, основные задачи которой – защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины – будут полностью реализованы.

Благодарю за внимание.

Share on VK