Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями

Уважаемый господин Председатель,

На протяжении восьми лет США, страны – члены НАТО и Евросоюза тренируют украинских неонацистов и национал-радикалов, снабжают их вооружениями и техникой и воюют с ними «бок о бок» против русскоязычного населения Донбасса, а теперь и против Российской Федерации. Самым решительным образом осуждаем эти действия, которые не только отдаляют перспективу мирного урегулирования конфликта на Украине, но и провоцируют разрастание угроз европейской и международной безопасности.

Ещё в начале текущего года на площадке ФСОБ мы говорили о том, что ОБСЕ вносит ощутимый вклад в глобальные усилия по предотвращению незаконного оборота оружия и боеприпасов. Но предпринятые государствами-участниками шаги в этом направлении, по всей видимости, оказались тщетными. Сегодня регион ОБСЕ сталкивается с реальным вызовом нелегальной торговли чувствительными системами вооружений – переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК), реактивными системами залпового огня (РСЗО) и дальнобойными зенитно-ракетными комплексами (ЗРК), которые «цивилизованный» Запад беспрестанно направляет на Украину. Не ровен час, государства к «западу от Вены» начнут пожинать плоды своих грубых нарушений основополагающих принципов экспортного контроля и ответственного поведения при рассмотрении вопросов о передачах вооружений в зоны конфликтов. К сожалению, все предпосылки для этого имеются.

Первое. В конце февраля украинское руководство приняло решение о массовой раздаче тысяч единиц лёгкого и стрелкового оружия в руки гражданского населения, включая выпущенных из тюрем уголовников. В открытых источниках можно было обнаружить вопиющие свидетельства хранения американских ПТРК “Javelin” в домашних условиях. Следствием этих бездумных решений стала дестабилизация внутренней ситуации с безопасностью, всплеск бытового насилия и мародёрства, а также всё новые, напрасные жертвы среди мирного населения. По данным национальной полиции Украины, количество преступлений с применением огнестрельного оружия за последнее время выросло в стране почти на 40%.

Отсюда – второе. Колоссальные объёмы западного лёгкого и стрелкового оружия (ЛСО) неизбежно перетекают к украинским неонацистам, в подполье, и подпитывают «чёрный» оружейный рынок в Европе. В теневом секторе Интернета уже появилось множество крупных оружейных магазинов с ассортиментом ЛСО, которое было предоставлено западными странами Украине. На слайде коллеги могут увидеть объявление о продаже американских противотанковых управляемых ракет (ПТУР) “Javelin” за 30 тыс. долл. Кроме того, теперь любой желающий может приобрести американскую снайперскую винтовку “Barrett M82” или немецкий гранатомёт “Panzerfaust 3” с экспресс-доставкой на дом из Киева при помощи услуг международной компании “DHL”. Но это, как говорится, ещё «цветочки». По словам генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, криминальные структуры уже «присматриваются» к поставляемой Киеву продукции военного назначения и впоследствии станут распространять нелегальное оружие в Европе[1]. Услышат ли позицию международной организации уголовной полиции в европейских столицах?

Третье. Западные военные поставки Киеву уже начали «расползаться» по всему миру. Накануне боевики из незаконного вооружённого формирования «Батальон шейха Мансура» похвастались новыми вооружениями, которые им удалось вывезти с Украины, как они утверждают, при содействии военно-политического руководства этой страны. Поступает также информация о создании канала передачи оружия с Украины на территорию Сирии через Румынию и Болгарию. Иначе как ПТУР «Javelin» и бельгийские винтовки SCAR-L могли «всплыть» у экстремистов в Идлибе? Предлагаем западным коллегам, наконец, задуматься над тем, что они становятся оружейными поставщиками не для «защиты Украины», а для радикальных исламистов на Ближнем Востоке.

Господин Председатель,

Мантры западных государств – участников ОБСЕ о том, что их военная «помощь» Украине носит законный и оборонительный характер, годятся лишь для сеанса их самоуспокоения. Реальность – иная.

«Общая позиция» ЕС предусматривает, что при принятии решений о поставках вооружений государства – члены этого интеграционного объединения должны учитывать риски несогласованного реэскпорта и попадания оружия в нелегальный оборот. Кроме того, в соответствии с международной практикой передачи большинства типов вооружений всегда сопровождаются предоставлением страной – получателем оружия сертификата конечного пользователя, одним из ключевых условий выдачи которого является недопустимость переадресации поступивших вооружений без письменного согласия страны-экспортёра. Это положение нарушается Болгарией, Польшей, Словакией, Чехией и другими странами НАТО во главе с США. О том, что Вашингтон наплевательски относится к своим международным обязательствам, свидетельствуют его планы по направлению Украине вертолётов «Ми-17», которые наша страна ранее передала США для эксплуатации исключительно в Афганистане.

Международный договор о торговле оружием (МДТО) предписывает каждому государству-участнику оценивать вероятность того, нанесёт ли поставляемое оружие ущерб миру и безопасности. Вместе с Документом ОБСЕ о ЛСО, а также Принципами ОБСЕ, регулирующими передачи обычных вооружений, он вводит запрет на выдачу лицензий на экспорт вооружения, если это создаёт очевидные риски для нарушения международного гуманитарного права и чревато обострением вооружённых конфликтов.

Все упомянутые принципы ответственной политики в области экспортного контроля без оглядки нарушаются странами – членами ЕС и НАТО, которые активно «помогают» Украине убивать мирных жителей Донбасса. Сейчас я предлагаю сделать небольшую паузу и посмотреть видеоматериал, демонстрирующий «достижения» западной дипломатии, «благодаря» которым мирные жители Донбасса провели минувшие выходные под ожесточённой канонадой артиллерийских орудий ВСУ. 6 июня при обстреле жилых кварталов Донецка применялась французская самоходная артиллерийская установка “Caesar” калибром 155 мм, вследствие чего ранения получили два человека. Появились сообщения о задействовании поставленных из Норвегии гаубиц М109A3 и британских орудий М777 калибром 155 мм. На местах огневого воздействия обнаружены фрагменты осколочно-фугасных снарядов 155 LU 211, которые обеспечивают ведение огня на расстояние до 40 км из пушек, принятых на вооружение в странах НАТО. Вследствие прицельных обстрелов украинских националистов по Донецку серьёзным разрушениям подверглась исключительно гражданская инфраструктура: школы, детские сады, медицинские учреждения и многоквартирные дома. Только за последнюю неделю в городе погибли не менее 18 человек, ранения получили свыше 80 мирных граждан, включая детей. Чудовищную логику этих обстрелов понять невозможно. Услышим ли мы сегодня хотя бы слова сожаления о жертвах и разрушениях в Донбассе от делегаций ЕС, Франции, Норвегии, Соединённого Королевства и Канады?

Нам достоверно известно, что в Киеве по меньшей мере с 2014 года работают сотни сотрудников ЦРУ и британских спецслужб. Указания украинским военно-политическим руководителям поступают и от военных с другой стороны океана. По данным CNN, глава Государственного военного департамента в штате Калифорния (США) генерал-майор Дэвид Болдуин примерно раз в неделю проводит видеосеансы с высшим руководством ВСУ, регулярно «обменивается текстовыми сообщениями и звонит один на один по поводу общей ситуации»[2]. Сам Болдуин открыто говорит о том, что военнослужащие калифорнийской Нацгвардии, в особенности лётчики, на ежедневной основе контактируют с украинскими военными, чтобы делиться с ними идеями и соображениями по поводу тактики ведения боевых действий. Так, может быть, американские кураторы Киева наконец-то дадут ему указание прекратить геноцид мирного населения Донбасса, который продолжается восемь лет? Или это нормально, когда убивают жителей Донецка, Луганска и всех тех, кто не присягнул нацистскому и неонацистскому режиму? Ожидаем от делегации США обстоятельных разъяснений.

Подчёркиваем, что государства-участники, оказывающие военно-техническое содействие Киеву в любой форме, разделяют с украинскими военными и неонацистами всю полноту ответственности за жертвы среди гражданского населения и дальнейшие разрушения на Донбассе. Они обязательно будут призваны к ответу.

Господин Председатель,

Киевский националистический режим и его англосаксонские кураторы держат «под прицелом» не только мирное население ЛНР и ДНР, но и Российской Федерации. Обещания президента Украины В.Зеленского не использовать американские РСЗО “HIMARS” для обстрела российской территории обсуждать бесполезно. Мы им не верим. Тем более, что полученные Минобороны России перехваты радиопереговоров свидетельствуют о планах Киева разместить такую ракетную систему из США в жилых районах г. Шостка Сумской области и по приказу СБУ открыть огонь по приграничной территории нашей страны. Цели предсказуемы – спровоцировать российские войска на ответный огонь, обвинить их в неизбирательных ударах и уничтожении украинского мирного населения, а затем растиражировать в западных СМИ очередные антироссийские фальшивки.

В связи с этим хотел бы максимально чётко донести до коллег на ФСОБ официальную позицию Российской Федерации, процитировав высказывание Президента В.В.Путина: «Если они [ракеты дальнего действия] будут и будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим» (из интервью телеканалу «Россия 1» от 5 июня 2022 года). Эта позиция также подтверждена заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведевым: «В случае если, не дай Бог, эти виды [западных] вооружений будут использованы против российских территорий, – в этом случае у Вооружённых Сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать на поражение центров принятия решений. В частности, это коснётся украинского министерства обороны и генштаба. Но нужно понимать, что конечные центры принятия решений в этом случае, к сожалению, находятся даже не на территории Киева» (из интервью телеканалу “Al Jazeera” от 3 июня 2022 года).

Подводя итог сказанному по вопросу передач западных вооружений и техники Киеву, мы решительно предупреждаем, что любые военные поставки на Украину – это в конечном счёте не акт борьбы с Россией, а приставление дула пистолета к виску Европы. Призываем об этом задуматься.

Господин Председатель,

Российская Федерация продолжает в соответствии с планом осуществлять демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе специальной военной операции 304 ударных воинских формирования подтвердили высокую боеспособность и выучку. Разумеется, мы анализируем, как ведёт себя противник и какое вооружение применяет. Ищем новые, более эффективные способы ведения боевых действий в условиях задействования украинскими неонацистами террористических методов вооружённого противоборства.

С начала проведения специальной военной операции уничтожены 190 самолётов, 129 вертолётов, 1139 БПЛА, 333 зенитных ракетных комплекса, 3443 танка и другие боевые бронированные машины, 478 установок РСЗО, 1807 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3464 единицы специальной военной автомобильной техники. На минувшей неделе на окраине Киева ликвидированы поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещённая в корпусах вагоноремонтного предприятия. Высокоточные ракеты воздушного базирования нанесли удар по центру артиллерийской подготовки ВСУ в районе н.п. Стецковка Сумской области, где иностранные инструкторы обучали украинских военных эксплуатации британских гаубиц М777. Вооружённые Силы Российской Федерации также продолжают последовательно ликвидировать иностранных наёмников, численность которых за последнее время сократилась в два раза – с 6,6 до 3,5 тысяч человек. Кстати, на днях в Северодонецке были найдены документы действующего польского полковника Дариуша Майхжака. Не исключено, что он уже докладывает Бандере, как выполнял боевые задания.

При попустительстве стран Запада ВСУ и киевский режим продолжают совершать военные преступления, прикрываясь мирными жителями как «живым щитом», оборудуя огневые позиции в гражданских домостроениях и уничтожая религиозные объекты. В Святогорске (ДНР) при отступлении они провели обстрел деревянного скита Всех Святых Земли Русской на территории Святогорской лавры с применением зажигательных боеприпасов. Не будет лишним напомнить, что 22 мая во время богослужения в Воскресенском храме г. Стрый Львовской области радикалы облили зелёнкой священника Украинской православной церкви Московского патриархата. Как считает его дочь, это сделали националисты, которые «захватывают храмы»[3]. Эти и другие факты грубых нарушений норм международного гуманитарного права по какой-то причине остаются без внимания ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

К настоящему моменту освобождены 17 населённых пунктов ЛНР и ДНР. Под контроль союзных сил отошёл Святогорск, где под натиском российских подразделений остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ бросили военную технику вместе с оружием. Рассматриваем отказ украинских военнослужащих защищать никому не нужный киевский режим во главе с националистами как правильный поступок, а не трусость. За последние шесть дней в плен сдались свыше 126 военнослужащих ВСУ, а их общее количество превышает 6,4 тыс. человек. Подтверждаем, что всем добровольно сложившим оружие украинским военнослужащим гарантируется достойное обращение согласно нормам международного гуманитарного права и возвращение к семьям.

В то же время с возмущением констатируем, что украинская сторона продолжает совершать пытки и издевательства над пленными солдатами России, ЛНР и ДНР. Мы распространим видеорепортаж, в котором раскрываются детали обращения с задержанным ополченцем из Мариуполя, которого морпехи 36-й бригады ВМС Украины до изнеможения изрезали штык-ножом, а потом выкинули на улицу, сочтя его мёртвым. Он выжил лишь чудом. В связи с этим вызывает негодование тот факт, что Международный Комитет Красного Креста (МККК) ни разу не проинформировал Россию о посещении его представителями российских пленных. И это при том, что наших наблюдателей к ним не допускают вовсе.

Немало вопросов вызывают и обнаруженные в брошенных помещениях МККК в Мариуполе медицинские карты с обозначением здоровых органов детей, инструкций по химической безопасности и обращению со взрывоопасными предметами, карт местности с указанием жертв и пострадавших, инкубаторов. Мы обратили внимание на пресс-релиз МККК по этому вопросу, однако, как представляется, это опровержение пока отвечает далеко не на все вопросы, которые возникали при досмотре мариупольского офиса этой организации.

Тем временем Россия продолжает делать всё возможное, чтобы на освобождённые территории Украины, ДНР и ЛНР как можно скорее пришла спокойная, безопасная жизнь. Отряды разминирования Вооружённых Сил Российской Федерации выполняют задачи по очистке территорий от мин и взрывоопасных предметов. Территория завода «Азовсталь», включая подземные сооружения, полностью очищена от мин. Первые грузовые суда принял разминированный Мариупольский морской порт. Всего проверено почти 3 тыс. га территорий, 35 зданий и около 10 км дорог. Обнаружено и обезврежено порядка 14 тыс. взрывоопасных предметов.

Господин Председатель,

Вместо заключения и в качестве ранней реакции, предваряющей заявления западных делегаций, я хотел бы сегодня привести несколько цитат крупных американских военачальников, которые ныне сложили свои полномочия. По иронии судьбы, прозрение у большинства западных официальных лиц наступает только после ухода в отставку.

На лицемерные антироссийские обвинения государств – участников ОБСЕ в совершении военных преступлений отвечу высказыванием министра обороны США в 2017 – 2019 годах Джеймса Мэттиса: «Мы выглядим мерзкими лицемерами… Я вспоминаю массовое убийство в Сонгми (Вьетнам, 1969 год), когда наши американские военнослужащие хладнокровно убили 504 мирных жителей, среди которых 210 детей, многие женщины были изнасилованы. Это доказанный факт. Но разве Ричард Никсон был осуждён как военный преступник?»

На беспочвенные инсинуации о том, что Россия якобы спровоцировала глобальный продовольственный кризис, я процитирую бывшего старшего советника министра обороны США полковника Дугласа Макгрегора: «Они [администрация президента и министерство обороны] не хотят признавать, что ошибались, что вели колоссальную кампанию по дезинформации. Не хотят признавать, что поставили мир на грань голода – кстати, особенно это касается Африки, – потому что остановили экспорт пшеницы. Они не хотят говорить ни о чём по-настоящему важном. Они хотят уделить как можно больше внимания любым мерам, обещающим навредить России. И в конечном итоге Россия будет смотреться довольно хорошо. А Украина разрушена; это, по сути, несостоятельное государство».

И, наконец, позвольте отреагировать на попытки западных делегаций предъявлять России ультиматумы, приведя высказывание экс-заместителя командующего Европейским командованием США в 2018 – 2020 годах генерал-лейтенанта Стивена Твитти: «Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем слабее будет становиться позиция Киева на следующих переговорах… Нам катастрофически не хватает дипломатической составляющей. Если вы заметили, нет даже попыток договориться о каких-то переговорах, нет никакой дипломатии. И я не считаю, что мы сможем это сделать, учитывая, что думает о нас Путин».

Прошу приложить данное заявление к Журналу дня.

Благодарю Вас, господин Председатель.

Share on VK