Об итогах визита Министра иностранных дел России С.В.Лаврова во Вьетнам

6 июля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с визитом Социалистическую Республику Вьетнам, где провел переговоры с Министром иностранных дел СРВ Буй Тхань Шоном и встречи с высшим руководством страны.

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов российско-вьетнамских отношений, включая политический диалог, торгово-экономические и научно-технические связи, взаимодействие в области обороны и безопасности, гуманитарные обмены.

Стороны сосредоточились на дальнейших шагах по продвижению всеобъемлющего стратегического партнерства, 10-летие которого отмечается в этом году. В данном контексте особое внимание было уделено реализации договоренностей по итогам визита Президента СРВ Нгуен Суан Фука в Россию 29 ноября – 2 декабря 2021 года.

Подтверждена близость или совпадение позиций по основным региональным и глобальным проблемам, а также готовность к продолжению плотной координации действий на международной арене.

Высокую оценку получило взаимодействие внешнеполитических ведомств России и СРВ на основе соответствующего Плана на 2021-2022 гг.

Визит прошел в традиционной для российско-вьетнамских контактов атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Share on VK