Леонид Слуцкий: Госсекретарь США Блинкен в истеричной манере заявил о срыве Россией соглашения об экспорте зерна

Того самого соглашения, которое было достигнуто в пятницу в Стамбуле при участии ООН, Москвы и Анкары.

Эта работа велась без участия США, но глава Госдепартамента, конечно, решил взять на себя роль главного арбитра. Блинкен осудил «российский ракетный удар» и обвинил Россию в нарушении договоренностей и «лишении Украины жизнеспособности в сфере экономики». В стороне не остался и Зеленский, заявив, что удар уничтожил возможность диалога. Ничего не напоминает?

Возможность диалога, как, к слову, и украинскую экономику, уничтожают США и их подопечные в Киеве, отказываясь от конструктивных шагов и устраивая провокации каждый раз, когда достигаются хотя бы какие-то договоренности. Надо же дать вскормленному украинскому режиму основания выпрашивать еще больше оружия и денег для ведения противостояния с Россией «до последнего украинца».

Стоит ли напоминать, что зерно невозможно было вывезти из-за того, что Украина заминировала свои порты? Тем не менее на переговорах удалось найти рабочую схему для возобновления экспорта. Россия здесь выступила с ответственных и конструктивных позиций, прежде всего, заботясь о недопущении продовольственного кризиса в мире и глобального голода. Тем самым, по сути, были обнулены все обвинения коллективного Запада. Именно это, вероятнее всего, и пугает господина Блинкена, а совсем не перспектива голодающих детей в Африке.

Share on VK