О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Уганда

25-26 июля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Республику Уганда с первым в истории российско-угандийских отношений визитом такого уровня, в ходе которого был принят в г.Энтеббе Президентом Уганды Й.Мусевени и передал ему личное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина. Глава российского внешнеполитического ведомства провел также переговоры с Министром иностранных дел Уганды Дж. Одонго.

На встрече с Й.Мусевени была подробно рассмотрена складывающаяся новая геополитическая реальность в результате развязанной «коллективным Западом» беспрецедентной санкционной кампании под предлогом противодействия российской специальной военной операции по защите республик Донбасса. При этом высказаны совпадающие оценки, касающиеся необходимости обеспечения в этих условиях продовольственной безопасности развивающегося мира, в том числе стран Африки. С.В.Лавровым была подтверждена безусловная приверженность России выполнению всех своих обязательств по экспортным поставкам критически важной продовольственной продукции нуждающимся в ней странам, включая достигнутые 22 июля с участием ООН соответствующие «пакетные» договоренности.

При обсуждении актуальных вопросов дальнейшего укрепления двусторонних связей было с удовлетворением констатировано, что к отмечаемому в этом году 60-летию установления дипломатических отношений наши страны подошли с хорошими показателями: активно растет товарооборот, углубляются парламентские, межпартийные связи, расширяется сотрудничество в области образования, здравоохранения.

Были также рассмотрены задачи наращивания темпов взаимодействия в торгово-экономическом и инвестиционном партнерстве, включая реализацию совместных проектов в сферах нефтепереработки, энергетики, транспортной инфраструктуры, агропроизводства. Отмечена перспективность внедрения цифровых технологий в промышленности и сегменте услуг.

Решено сосредоточиться на практической проработке указанных направлений в ходе запланированного к проведению на октябрь с.г. очередного заседания Межправительственной российско-угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С.В.Лавров и Дж.Одонго провели развернутый обмен мнениями по наиболее значимым проблемам глобальной и африканской повестки дня. Подробно рассмотрена обстановка в Регионе Великих озер и других «горячих точках» Африканского континента. Подтвержден взаимный настрой Москвы и Кампалы на расширение взаимодействия и координацию позиций в ООН и на других многосторонних «площадках». Был отмечен конструктивный потенциал Движения неприсоединения (ДН), в котором вскоре предстоит председательствовать Уганде, для формирования широкого консенсуса в пользу построения действительно справедливого полицентричного мира с опорой на фундаментальные универсальные ценности, отраженные в Уставе ООН. Россия как наблюдатель в ДН готова принять активное участие в такой работе.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки и проведения второго саммита «Россия-Африка», намеченного на лето 2023 года.

Share on VK