Заседание Комитета по международным делам

Комитет по международным делам на заседании 14 сентября рекомендовал Государственной Думе ратифицировать российско-мексиканское межправсоглашение по сотрудничеству в сфере «мирного космоса», подписанное 28 сентября 2021 года.

Проект закона № 160022-8 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях» был внесен на рассмотрение 7 июля с.г.

Документом закладываются «организационно — правовые основы для взаимовыгодного сотрудничества между сторонами и профильными организациями» в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, указано в пояснительной записке.

«Соглашение подготовлено и подписано в связи с устойчивой тенденцией к расширению сотрудничества России и Мексики в области космической деятельности посредством запланированных к реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Мексиканских Соединенных Штатов станций системы ГЛОНАСС и оптико-электронного комплекса для предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве», —  говорится в сопроводительных документах.

Сотрудничество в области мирного космоса позволит продвигать соответствующие услуги в условиях конкуренции на мировом рынке космических услуг, обеспечить отечественным организациям ракетно-космической промышленности дополнительную загрузку производственных мощностей и повысить занятость их работников.

Ратификация межправсоглашения в полной мере соответствует интересам Российской Федерации, заявил Председатель Комитета Леонид Слуцкий.

Share on VK