Вячеслав Володин обвинил Президента Польши в реабилитации нацизма

В своем Telegram-канале Вячеслав Володин обратил внимание на то, что Президент Польши потребовал от России возместить ущерб за Вторую мировую войну.

«Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 млн погибших. Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин напомнил, что поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах, а в январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Также советский народ, сам голодая, помогал Польше и отправлял ей продукты питания, добавил он.

Это наша история, ее нельзя перечеркнуть, заявил Председатель ГД.

«Заявление Президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа», — отметил Вячеслав Володин, напомнив, что в российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания.

«Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — добавил Председатель ГД.

Share on VK