Посол Антонов заявил, что США не заинтересованы в полном разрыве дипотношений с Россией

Вашингтон не заинтересован в полном разрыве дипломатических отношений с Москвой, в скором времени стоит ожидать назначения нового американского посла в России, заявил в среду посол РФ в США Анатолий Антонов.

В эфире «Первого канала» он отметил, что «в настоящее время заморожены все сферы взаимодействия, — от культуры, спорта до проблематики стратстабильности».

Среди тем, по которым Москва и Вашингтон ведут диалог, он упомянул космос, «минимальный объём взаимодействия в области нераспространения ОМУ, деконфликтинг в Сирии для недопущения непреднамеренных столкновений».

«Подчеркну, что американцы на политическом уровне заявляют о нецелесообразности полного разрыва дипотношений. Считают необходимым иметь в Москве своих представителей. К слову, недавно было объявлено о том, что в скором будущем можно ожидать назначения в Москву нового посла», — сказал Антонов.

Он также добавил, что не видит перспектив отказа Вашингтона от санкционных действий в отношении России.

«Мне приходилось несколько десятилетий заниматься санкциями в отношении Советского союза и России, я не припомню ни одного дня, чтобы Россия жила без санкций», — заявил Антонов.

Он отметил: «Я не верю, что наступит день, когда вдруг американцы снимут с нас санкции».

Вместе с тем, по мнению Антонова, Москва и Вашингтон «еще не пришли к тому пику напряженности», который существовал в период Карибского кризиса.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что выдвинет кандидатуру Линн Трейси на пост посла США в России.

Трейси — специалист по России и странам бывшего СССР, карьерный дипломат, до назначения послом в Армении в 2019 году занимала должность старшего советника по делам России в Госдепе. Трейси владеет русским языком, и, в случае утверждения ее кандидатуры Сенатом, станет первой женщиной-послом США в РФ.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков после этого заявлял, что Москва дала агреман (предварительное согласие) на назначение Трейси послом США в России.

Share on VK