Мария Бутина: Байден готов принять условия России по обмену заключенными

Депутат прокомментировала заявление США о «готовности к жестким решениям» после утверждения Мособлсудом приговора баскетболистке Бриттни Грайнер.

Президент США Джо Байден готов принять условия российской стороны по обмену заключенными. Такое мнение высказала член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина, комментируя заявление помощника главы США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Америка «готова к жестким решениям» после утверждения Мособлсудом приговора американской баскетболистке Бриттни Грайнер.

«Россия неоднократно заявляла, что готова на справедливый обмен заключенными два на два, во-первых. Во-вторых, мы заявляли несколько возможных кандидатур на этот обмен, в том числе некоторые из них находятся в странах НАТО, которые являются партнерами Америки, как мы знаем», — заявила парламентарий.

Ранее Салливан заявил, что власти США готовы пойти на чрезвычайные меры ради возвращения в страну американцев, осужденных в России. Комментируя эти слова, Бутина выразила уверенность, что решение по обмену сейчас зависит от Байдена.

«Он может договориться со своими партнерами и пойти на условия России. Для него это и есть чрезвычайные меры. Я не думаю, что речь идет о каких-то попытках выкрасть Грайнер», — полагает депутат.

Сегодня Московский областной суд утвердил приговор Бриттни Грайнер, вынесенный Химкинским судом 4 августа. Спортсменку признали виновной в контрабанде наркотиков без цели сбыта. Ей назначено наказание в виде девяти лет колонии общего режима.

Share on VK