Обращение Федерального Собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении

О Б Р А Щ Е Н И Е
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражают крайнюю озабоченность в связи с обострением рисков для биологической безопасности населения всех без исключения стран мира. Цивилизация уже сталкивалась с последствиями безответственного обращения с опасными биоагентами.

Сюда относится и создание рядом государств за пределами национальных границ биолабораторий для исследований потенциальных агентов биологического оружия и проведения работ «двойного назначения». Зачастую это приводит к существенному ухудшению эпидемиологической обстановки в местах размещения подобных объектов.

Для обеспечения равной и неделимой безопасности, в частности, в сфере биобезопасности, необходимы совместные усилия всех ответственных стран. Прежде всего требуется неукоснительная имплементация в национальное законодательство и правоприменительную практику положений профильного международного инструмента, наложившего полный запрет на целую категорию оружия массового уничтожения, Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Одновременно Конвенция нуждается в последовательном укреплении. Количество «серых зон» при её реализации растёт. С особой остротой актуальность этого стала очевидна в связи с выявленными фактами нарушающей КБТО военно-биологической деятельности США на Украине. Есть основания полагать, что аналогичная незаконная активность проводится американской стороной и в других биолабораториях по всему миру.

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к парламентариям стран мира с призывом привлечь самое пристальное внимание национальных законодательных органов и межпарламентских объединений к необходимости совместных усилий мирового сообщества для безотлагательного принятия мер по укреплению КБТО. Парламентариям требуется сообща формировать соответствующую атмосферу для работы правительств их государств с целью упрочения КБТО.

Федеральное Собрание Российской Федерации полностью готово к конструктивным обсуждениям и содержательному взаимодействию по этой повестке дня.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В.Володин

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И.Матвиенко

Приложение

Предложения об укреплении КБТО

Трансграничный характер биологических угроз диктует необходимость принятия на национальном уровне мер законодательного характера по совершенствованию систем предупреждения, реагирования и ликвидации последствий возможных биоинцидентов. Однако, как показывает нездоровая активность США на Украине, подобных шагов явно недостаточно, особенно если речь идёт о вызовах, связанных с непрозрачной недобросовестной военно-биологической деятельностью отдельных государств.

Без надлежащего выполнения положений КБТО невозможно говорить о формировании надёжного международного режима, который гарантировал бы избавление мира от реальных угроз биобезопасности, исходящих от безответственной активности некоторых стран.

Согласованные коллективные действия по укреплению Конвенции призваны стать неотъемлемой частью глобальных усилий по обеспечению международной безопасности, стабильности и предотвращению биологических угроз. Это – в интересах каждой из стран, поскольку позволит предотвратить возникновение неясностей, подозрений и сомнений у государств – участников КБТО и улучшить международное сотрудничество в области мирной биологической деятельности.

Считаем критически важным возобновить переговоры по разработке и принятию юридически обязывающего Протокола к Конвенции, который будет предусматривать эффективный механизм проверки её выполнения. Такая работа блокируется Вашингтоном с 2001 года.

Полагаем важным совершенствовать ежегодную отчётность в рамках мер укрепления доверия по Конвенции путём включения в неё информации о военно-биологической деятельности стран, осуществляемой за пределами национальных границ.

Назрела насущная необходимость в том, чтобы сформировать в рамках Конвенции эффективный потенциал, позволяющий анализировать полноту и достаточность мер укрепления доверия, принимая во внимание достижения в области науки и техники, имеющих отношение к КБТО.

Share on VK